Доброй ночи, мой папа купил в стоительном магазине кое какие вещи, дал 1000 рублей, у него попросили под расчёт, он дал под расчёт и забрал свою 1000 обратно

Доброй ночи, мой папа купил в стоительном магазине кое какие вещи, дал 1000 рублей, у него попросили под расчёт, он дал под расчёт и забрал свою 1000 обратно. Но его выстелили в интернет, якобы он мошенник и забрал и деньги и сдачи, это же клевета в интернете, мы можем подать в суд на магазин?

, Анна, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Если у Вас сохранился кассовый чек (т.е. есть доказательства оплаты), то можно и нужно наказать людей, распространяющих заведомо ложные сведения. Ответственность может быть вплоть до уголовной (ч. 2 ст. 128.1 УК РФ). Но даже если добиться возбуждения уголовного дела не получится, в порядке гражданского судопроизводства можно требовать удаления информации, публикации опровержения и компенсации морального вреда.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.