Юридический адрес ООО

Добрый день!Подскажите,если ООО зарегистрировано по юр.адресу а фактически там не находится может ли налоговая прийти с проверкой и какие санкции последуют...

, Алена, г. Белгород
Луиза Гусамутдинова
Юрист, г. Москва

Алена, добрый день.

В соответствии с пунктом 2 статьи 54 Гражданского кодекса Российской Федерации и подпунктом «в» пункта 1 статьи 5  Федерального  закона  от 8августа 2001 года N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» местом  нахождения  юридического  лица признается место нахождения его  постоянно  действующего  исполнительного органа, а в  случае  отсутствия  постоянно  действующего  исполнительного органа — иного органа  или  лица,  имеющих  право  действовать  от имени юридического лица без доверенности, по которому  осуществляется  связь с юридическим лицом.

Постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ (ВАС РФ) от 30 июля 2013 года были даны разъяснения судам по практике применения законодательства в случаях возникновения споров, касающихся несовпадения юридического и фактического адресов юридического лица.

Весь обзор Пленума ВАС РФ можно кратко охарактеризовать как то, что если юридическое лицо не находится по своему юридическому адресу и связь с ним по указанному адресу невозможна, то это может послужить основанием либо к отказу в регистрации юридического лица, либо к началу процедуры его ликвидации. http://directlex.ru/stati/nesovpadenie-yuridicheskogo-i-fakticheskogo-adresa-yuridicheskogo-lica-mozhet-posluzhit-povodom-k-ego-likvidacii/

Вывод:

Ключевым, в данном случае является  осуществление  связи с юридическим лицом, поскольку на практике при создании ООО, в случае если вы заранее знаете о том, что юридический адрес и фактический адрес у вас не совпадает,  договор аренды помещения, места нахождения которого указывается в учредительных документах заключается с договором почтово-секретарского обслуживания для цели осуществления связи.

Получается имеются следующие риски:

— риск ликвидации ООО как в административном порядке так и в судебном, вследствие отсутствия связи с организацией ;

— риск привлечения должностного лица к ответственности за предоставление недостоверной, несвоевременной или заведомо ложной информации                       ( предоставление недостоверных сведений о юридическом лице в регистрирующий (налоговый) орган влечет за собой наложение административного штрафа на должностных лиц в размере 5000 рублей. При этом должностное лицо организации, предоставившей заведомо ложные сведения, подлежит дисквалификации по решению суда (ст. 14.25 КоАП РФ)) .