К какой ответственности может привлечь Евросоюз граждан РФ и ген.директора иностранной компании за экспорт программного обеспечения на территорию РФ без специального разрешения Евросоюза?

Добрый день. К какой ответственности может привлечь Евросоюз граждан РФ и ген.директора иностранной компании за экспорт программного обеспечения на территорию РФ без специального разрешения Евросоюза?

, Ирина, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Насколько понимаю речь идет о нарушении санкций?

По ЕС пока есть лишь внутреннее законодательство каждой юрисдикции, но нет общей ответственности за нарушение Санкционных пакетов. При этом в  конце 2022 г. ЕС разработал законопроект о нарушении санкций, в котором для физических лиц вводится тюремный срок от пяти лет.

При эоом выявление нарушения режима санкций и подпадание под вторичные санкции очень просто реализуемо. Скажем в тех же США с 2023 года информаторы о нарушителях санкционного режима получают вознаграждение  от 10 до 30% от сумм штрафа.

Все остальные  моменты, а деталей и нюансов масса, могут быть  разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев