Автомобиль дороже 3 млн. Рублей

Имеем: два физлица не состоящие в браке в складчину (50 на 50) купили авто дороже 3 млн. руб. Вопрос: налог на авто будет считаться на каждого соответственно с половинной суммы? или же с каждого по полной как за роскошное авто? Двойная бухгалтерия? Просто пытаюсь вообразить такую ситуацию))) Спасибо. С уважением.

, Олег Михайлович, г. Санкт-Петербург
Сергей Гиоргадзе
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте. Налогоплательщиком по транспортному налогу признается лицо на которое зарегистрировано транспортное средство в ГИБДД. Размер же налога зависит не от стоимости автомобиля, а от мощности двигателя (л.с).

Олег Михайлович
Клиент, г. Санкт-Петербург

Разве нельзя в ГИБДД зарегистрировать авто на двоих? коли два владельца в равных правах. И как же налог на роскошь? Что-то Вы не правы. Вопрос задан по цене, а не по мощности - не компетентен ответ, мне так видится(((

Согласно п.24 «Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации», утвержденных Приказом МВД РФ от 24 ноября 2008 г. № 1001 — Регистрация конкретного транспортного средства производится только за одним юридическим или физическим лицом. Поэтому и плательщик будет только один.

«Налога на роскошь», в принципе, не существует. ч.2 ст.362 НК предусмотрены лишь повышающие коэффициенты при исчислении Транспортного налога. То есть налоговая база все равно считается от л.с. и умножается на повышающий коэффициент в случае если стоимость автомобиля более 3 млн. рублей.