И по ввозу, если я буду заезжать из Эстонии, пустят ли меня в РФ на этом мотоцикле?

Добрый день! Имею внж Сербии.

Имею мотоцикл на сербском учете. Принадлежит мне.

Хочу ввезти его в рф.

Вопрос сколько я могу на нес ездить по России не таможа?

В случае если я захочу его рустаможить, смогу ли я это сделать через, допустим, несколько месяцев после ввоза.

И по ввозу, если я буду заезжать из Эстонии, пустят ли меня в РФ на этом мотоцикле?

, Валентин, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Подскажите, у вас в РФ регистрация имеется?

Согласно ст.264 ТК ЕАЭС ввоз в РФ состоящих на учете в другой стране т\с возможен в следующих случаях

-  иностранными физическими лицами на срок до 1 года без обеспечительного платежа

— физическими лицами государства-члена — на срок до 1 года с внесением обеспечительного платежа.

ТК ЕАЭС Статья 264. Временный ввоз транспортных средств для личного пользования \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Как видите — разница только в том, как для таможенных органов будет рассматриваться ваш статус.

Вы имеете ВНЖ в другой стране, но тут важен момент наличия постоянного места жительства.

Согласно постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.11.2019 N 49 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике в связи с вступлением в силу Таможенного кодекса Евразийского экономического союза»

37. При установлении правового статуса физических лиц для целей таможенного регулирования судам следует учитывать содержание подпунктов 11 и 17 пункта 1 статьи 2 Таможенного кодекса, предусматривающих, что постоянное место жительства физического лица в государстве — члене Союза является обстоятельством, разграничивающим принадлежность физического лица к лицам государства — члена Союза либо его отнесение к категории иностранных лиц. Для указанных целей гражданство физического лица, включая индивидуальных предпринимателей, не имеет определяющего значения.

И оно устанавливается по месту регистрации. Если вы сняты с нее в РФ — то проблем с ввозом не будет.

Если есть регистрация — скорее всего придется внести обеспечительный платеж

Срок ввоза — до 1 года, могут дать на 6 месяцев, тогда сможете продлить. Но желательно вывезти т\с или начать растаможку за месяц до его истечения.

В случае если я захочу его рустаможить, смогу ли я это сделать через, допустим, несколько месяцев после ввоза.

Да.

И по ввозу, если я буду заезжать из Эстонии, пустят ли меня в РФ на этом мотоцикле?

Если вы не имеете регистрации в РФ — пустят без обеспечительного платежа. Если имеете  — придется его оплатить. Иных препятствий на нашей таможне я не вижу.

Валентин
Клиент, г. Москва
Да, рф регистрация есть
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Временный ввоз возможен на срок до 1 года.

Так, в силу ст.264 ТК ЕАЭС

Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза физическими лицами государств-членов транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

Без разницы, откуда Вы на нем будете въезжать, можете с Эстонии. Также без разницы куда Вы на нем будете выезжать, главное в срок окончания временного ввоза выехать из РФ (если Вы не будете расстамаживать)

В силу п.3 ст.264 ТК ЕАЭС предусмотрено внесение обеспечения, которое фактически равно сумме таможенных пошлин. Это обеспечение вернётся Вам, в случае своевременного вывоза ТС из РФ.

Да, Вы можете через 2 месяца выпустить ТС в свободное обращение (расстаможить). За счёт внесеннего же Вами обеспечения

По истечении срока, в течение которого временно ввезенные транспортные средства для личного пользования могут временно находиться на таможенной территории Союза, такие транспортные средства помещаются под таможенные процедуры в порядке, установленном настоящим Кодексом, либо в отношении таких транспортных средств осуществляется таможенное декларирование в целях вывоза, выпуска в свободное обращение..