Не чем платить по кредитам

здравствуйте.у меня проблема в том что имеется 3 кредитных карты в банке русский стандарт и карта и потребительский кредит в банке хоум кредит.по потере работы я не могу платить по кредитам .раньше мне помогал муж но у него свои кредиты в сбербанке а зарплата у них зимой маленькая.просрочка 45 дней.подскажите через какое время банки подадут на меня в суд и как с меня будут взыскивать долги если у меня нет имущества в собственности?

, надежда, г. Барнаул
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Надежда!

В данной ситуации Вам, как правило, сначала направят претензию, после чего уже банк обратится в суд с исковым заявлением. Можете сами обратиться в банк, опишите ситуацию, иногда долг могут реструктуризовать.

Вместе с тем, если имущества у Вас нет, то и взыскать соответственно ничего не смогут.

Желаю Удачи!

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Надежда, добрый день! Банк может подать в суд в любой момент. Вы должны получить претензию, в которой будут изложены условия и срок погашения задолженности. Всё зависит от суммы долга. Если до 50 000 рублей, то банк подаст заявление мировому судье, а затем передаст судебный приказ судебному приставу. Данная процедура может длиться от 2-х недель до одного месяца. Удерживать задолженность перед банком  будут из вашей заработной платы (50%), если Вы будете работать. Имейте ввиду, что банк вправе неоднократно доначислять к взысканию проценты по Вашему кредитному договору, а также неустойку. Долговые обязательства могут переходить на наследников, если они вступают в наследство. Кроме того, Вы не сможете взять кредит в других банках,  а также выехать за пределы РФ. Рекомендую Вам найти способ погасить задолженность перед банком, воспользовавшись программой рефинансирования или софинансирования долга, или попросите беспроцентный займ у родственников.