Подозреваемый в краже

Доброго времени суток. На днях произошёл не приятный инцендент, я отдыхал у товарища, мы винили, он пригласил своих знакомых. После застолья, я и мой товаришь лягли спать, а его знакомые уехали домой. На утро он обнаружил что у него пропали его обручальные кольца. Обыскав всю квартиру мы их так и не нашли, знакомые говорят что не брали. Он подозревает что их украли, и среди подозреваемых, его знакомые и в том числе я. Он сообщил нам что подал заявление в милицию и меня вызовут на допрос . Как мне быть, если я не виновен, как доказать свою правоту и нивиновность?

, Андрей, г. Минеральные Воды
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Андрей!

Поскольку заявление о преступлении подано, а Вы являетесь очевидцем ситуации в целом, то на допрос Вас обязаны вызвать (в качестве свидетеля), это обычная процедура. На самом допросе поясните всю ситуацию. Поскольку никакие обстоятельства не указывают на Вашу виновность, на данный момент нет смысла переживать.

Желаю удачи!

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

Андрей
Клиент, г. Минеральные Воды

А как быть в том случае что, знакомые наговаривают на меня, их двое я один!

И что является доказательством вины как таковой? И как избежать каких либо последствий?!

Следствие не будет ограничиваться одними показаниями. Для того, чтобы привлечь лицо за кражу, необходимо собрать множество иных доказательств, установить сам предмет преступления, а если его у Вас нет, доказать Вашу вину будет затруднительно.

С Уважением, Васильев Дмитрий.

Елена Ваганова
Юрист

Здравствуйте, Андрей. В данной ситуации необходимо выяснить некоторые моменты: видели ли Вы сами эти кольца, где они находились в момент Вашего визита к товарищу, могли ли Вы знать, где он хранит кольца.Иначе говоря, а были ли кольца вообще в квартире в тот момент, когда Вы находились в гостях у товарища.Ведь он мог сам их потерять, продать, сдать в ломбард еще до Вашего прихода.Такие случаи не редкость.А если потерпевший ссылается на то, что никто, кроме Вас эти кольца взять не мог, еще не означает, что их взяли именно Вы, это нужно еще доказать.

Андрей
Клиент, г. Минеральные Воды

Кольца были и я их видел, где он их хранит не имею не малейшего предстовления, он не ссылается на то что это сделал именно я, но и не отрицает возможно. Данную теорию предлагают его знакомые, которое покинули квартиру среди ночи.