Обязан ли отец платить алименты до окончания учебы в школе?

Ребенку в марте исполнилось 18 лет,учится в 11 классе. Обязан ли отец платить алименты до окончания учебы в школе?

, Марина, г. Москва
Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

Не выплачиваются алименты после 18 лет, если ребенок учится в школе, несмотря на то, что он не может себя обеспечивать полностью при учебе.
В соответствии с п.2 ст. 120 Семейного кодекса РФ, если иждивенец достиг совершеннолетия, выплата средств, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

*Буду благодарна за оценку консультации.

Марианна Грицык
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, по достижении восемнадцатилетнего возраста ребёнок утрачивает право на получение алиментов от родителей (кроме случаев с инвалидностью детей или их стойкой нетрудоспособностью). Соответственно родители не обязаны его содержать и материально обеспечивать вне зависимости от того учатся дети или нет.

В соответствии с п. 2 ст. 120 Семейного кодекса России, если иждивенец достиг совершеннолетия, выплата средств, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается.