Здравствуйте, помоги разобрать, дом на 2 хозяина на двух супругов, при разводе не проживаю в доме, в доме

Здравствуйте, помоги разобрать, дом на 2 хозяина на двух супругов, при разводе не проживаю в доме, в доме проживает Бывшая жена, дом выставлен на продажу,я вписался, хочет чтобы помогал делать ремонт и покупать уголь, дрова, может ли она подать в суд на меня, чтобы присудили за содержание

, Валентин, г. Иркутск
Ирина Бондаренко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Валентин!

Бывшие супруги имеют право обратиться в суд с иском о взыскании алиментов на свое содержание по основаниям, предусмотренным Семейным кодексом РФ:

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Если Ваша бывшая супруга имеет одно из указанных выше оснований, она имеет право предъявить в суд иск на свое содержание. В этом случае размер алиментов взыскивается в твердой денежной сумме.

Если Вам необходима более подробная консультация/изучение документов/подготовка документов, обращайтесь пожалуйста в личные сообщения (в чат) на возмездной основе. Стоимость услуг договорная с учетом действующих минимальных тарифов в соответствии с Правилами сайта.

Валентин, по вопросу о возможности предъявить требование бывшей супругой о взыскании  в судебном порядке расходов за услуги ЖКУ — как зарегистрированный в данном жилом помещении Вы обязаны (юридически) нести расходы за те услуги, которые рассчитываются от количества зарегистрированных лиц в доме (вывоз мусора).