Как проходит процедура оспаривания, и куда обращаться

С мужем не живëм 9 лет, но еще не в разводе. У меня трое детей, и все они от первого(неофициального) брака. Второй муж сделал на среднего установление отцовства, а младшая рождена в браке и автоматом записана на на мужа. Мы хотим развестись. И обоюдно хотим пройти процедуру оспаривание отцовства, так как дети не являются его биологическими детьми. Как проходит процедура оспаривания, и куда обращаться.

, Наталья, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Подавайте в  суд иск об оспаривании отцовства. Просите суд назнвчить генетическую экспертизу. Ст 52 СК РФ,

Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Согласно статье 52 Семейного кодекса Российской Федерации запись родителей в книге записей рождений, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия.

Требование лица, записанного отцом ребенка, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.