Может-ли автор сам разорвать договор с издательством если ему не нравится его книга и он не хочет чтобы её печатали дальше?

, Ramuda, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Ramuda!

Всё зависит от содержания условий договора, его необходимо изучить.

По общим правилам гражданского законодательства отказ от исполнения обязательств в одностороннем порядке недопустим.

В любом вопросе важен индивидуальный подход и внимание к деталям,  мы можем все обсудить в чате и вместе прийти к успешному решению.

Александра Шульц
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

У Вас как у автора есть неимущественное право на отзыв, отказ от которого ничтожен и не может быть предусмотрен никаким договором, а именно, в соответствии со ст. 1269 Гражданского кодекса РФ:

Автор имеет право до фактического обнародования произведения отказаться от ранее принятого решения о его обнародовании (право на отзыв) при условии возмещения лицу, которому отчуждено исключительное право на произведение или предоставлено право использования произведения, причиненных таким решением убытков.

Соответственно, если книга не опубликована, Вы ее вправе отозвать.

Но призываю соизмерить свое намерение с имущественными последствиями, т.к. в состав убытков входит и упущенная выгода издательства