За какой период можно претендовать на алименты?

Здравствуйте! Ребенку 15.5 лет . При рождении отец от него отказался и я дала свою фамилию и отчество одинаковое с именем ребенка. В 6 лет отец признал , что это его сын и периодически помогал . Я не подавала на алименты , тк того , что я зарабатывала было достаточно . Сейчас нахожусь в сложном материальном положении . Обратилась к отцу за помощью , он отказал .

Вопрос:1. Если я подам на алименты , нужно ли будет ребенку менять фамилию и отчество ?

2. За какой период можно претендовать на алименты ?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если он не вписан в качестве отца в свидетельство о рождении, то вам нужно будет подавать иск об установлении отцовства. И в этот же иск включать требование об уплате алиментов. Алименты будут начисляться с момента признания его отцом, то есть с момента вынесения решения об установлении отцовства. За прежние периоды алименты взыскать, к сожалению, не удастся, так как формально отцом ребёнка он не являлся и соответсвенно не мог нести обязанность по содержанию ребёнка

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Владимир, мне важнее был ответ на первый вопрос, который вы, к сожалению, проигнорировали

Извините, не увидел. Отчество менять будет обязательно, а фамилию нет