Может ли она отделаться условным сроком или избежать правосудия?

Ситуация следующая: женщина снимала помещение под бизнес, но в какой-то момент не смогла платить аренду. На устной договоренности ей сказали, что "как будет деньга, то и отдашь". Шло время, долг рос, денег не появлялось, в итоге накопилась задолженность около 150000 рублей. Арендодатель начал давить, но женщина решила поступить не очень хорошо и в один прекрасный день вывезла все свои вещи из помещения и пропала. Она перестала выходить на связь. В ее адрес неоднократно приходили угрозы в виде смс-сообщений (скрины есть). В данный момент данная женщина находится не в России.

Спустя примерно 6 месяцев в дом, где она была прописана, приехали "оперативники", но никого там не нашли. Потом они позвонили ее знакомому и предложили подъехать поговорить. На встрече ничего серьезного не произошло, они просто узнавали, где и куда пропала женщина.

После этого мужчина позвонил арендодателю и послушал всю историю из ее уст. По ее словам, оказалось, что данная женщина украла у нее какие-то мелкие вещи из салона, и теперь долг составляет 350000 рублей.

Также теперь мужчине поступают угрозы в виде "мы завтра приедем поговорить, и одному богу известно, чем закончится данный разговор".

Арендодатель собирается подать заявление в полицию о возбуждении дела по статьям 158 и 159 Уголовного кодекса РФ.

Женщина никогда не нарушала закон и всю жизнь исправно работала, не привлекалась к правонарушениям. Сейчас ей за 50 лет.

Вопросы: Как лучше поступить в данной ситуации мужчине (т.к. его сейчас будут вызывать в полицию для дачи показаний и т.д.) и женщине, которая не находится в России? Если она сама приедет, что ей грозит и как могут развиваться события? Если она будет скрываться, что ей грозит в таком случае? Объясните, как лучше поступить в данной ситуации мужчине и женщине. Может ли она отделаться условным сроком или избежать правосудия? Каким образом?

, Владимир, г. Вологда
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Владимир!

Начать надо с одного — нанять платного адвоката и с ним выстраивать линию защиты.

Говорить о том, что возбудят уголовное дело — я бы не стал. Так как надо доказать, что именно женщина украла на 200.000 рублей.

Все угрозы мужчина записывает на диктофон и подает заявление в полицию о вымогательстве после общения с платным адвокатом.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.

Владимир
Клиент, г. Вологда
Видимо не правильно выразился, она не говорит что украли на 200000р, это опера сказали что ущерб на 350000, а арендодатель говорит что это долг + ее издержки, кароч все по разному говорят

Ну тогда это гражданско-правовые отношения. Пусть идет в суд.