Пропустил ли Зверев срок предъявления требования возмещении вреда?

Реабилитированный Зверев через полгода после получения извещения о признании за ним права на реабилитацию обратился с требованием о возмешении вреда. Он поставил вопрос о возмещении ему заработной платы за пять месяцев пре-бывания под стражей в СИЗО, сумм, выплаченных защитнику за оказание юридической помощи в размере 20 000 рублей, а также морального вреда в размере 150 000 рублей. Кроме того, реабилитированный Зверев потребовал, чтобы извинения за незаконное уголовное преследование ему принес лично прокурор области.

Имеет ли Зверев право на возмещение указанных видов вреда? В каком порядке он может реализовать свое право на возмещение причиненного ему имущественного и морального вреда?

Пропустил ли Зверев срок предъявления требования возмещении вреда?

, Елена, г. Краснодар
Виктор Гениевский
Адвокат, г. Воронеж

Добрый вечер! Да он имеет право на возмещение указанных видов вреда! Согласно ст. 135 УПК РФ:

1. Возмещение реабилитированному имущественного вреда включает в себя возмещение:

1) заработной платы, пенсии, пособия, других средств, которых он лишился в результате уголовного преследования;

2) конфискованного или обращенного в доход государства на основании приговора или решения суда его имущества;

3) штрафов и процессуальных издержек, взысканных с него во исполнение приговора суда;

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысл п. 4 ч. 1 ст. 135 см. Постановление КС РФ от 23.09.2021 N 41-П.

4) сумм, выплаченных им за оказание юридической помощи;

5) иных расходов.

Образец: Иск реабилитированного о возмещении материального вреда и компенсации морального вреда
2. В течение сроков исковой давности, установленных Гражданским кодексом Российской Федерации, со дня получения копии документов, указанных в части первой статьи 134 настоящего Кодекса, и извещения о порядке возмещения вреда реабилитированный вправе обратиться с требованием о возмещении имущественного вреда в суд, постановивший приговор, вынесший постановление, определение о прекращении уголовного дела и (или) уголовного преследования, либо в суд по месту жительства реабилитированного, либо в суд по месту нахождения органа, вынесшего постановление о прекращении уголовного дела и (или) уголовного преследования либо об отмене или изменении незаконных или необоснованных решений. Если уголовное дело прекращено или приговор изменен вышестоящим судом, то требование о возмещении вреда направляется в суд, постановивший приговор, либо в суд по месту жительства реабилитированного.

(в ред. Федеральных законов от 01.07.2010 N 144-ФЗ, от 30.12.2012 N 311-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

3. Требование о возмещении имущественного вреда может быть заявлено законным представителем реабилитированного.

4. Не позднее одного месяца со дня поступления требования о возмещении имущественного вреда судья определяет его размер и выносит постановление о производстве выплат в возмещение этого вреда. Указанные выплаты производятся с учетом уровня инфляции.

(в ред. Федеральных законов от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 01.07.2010 N 144-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла ч. 5 ст. 135 см. Постановления КС РФ от 14.11.2017 N 28-П, от 12.10.2021 N 44-П.

5. Требование о возмещении имущественного вреда разрешается судьей в порядке, установленном статьей 399 настоящего Кодекса для разрешения вопросов, связанных с исполнением приговора.

6. Копия постановления вручается или направляется реабилитированному, а в случае его смерти — лицам, указанным в части второй статьи 134 настоящего Кодекса.

Согласно ст. 136 УПК РФ

1. Прокурор от имени государства приносит официальное извинение реабилитированному за причиненный ему вред.

2. Иски о компенсации за причиненный моральный вред в денежном выражении предъявляются в порядке гражданского судопроизводства.

3. Если сведения о задержании реабилитированного, заключении его под стражу, временном отстранении его от должности, применении к нему принудительных мер медицинского характера, об осуждении реабилитированного и иных примененных к нему незаконных действиях были опубликованы в печати, распространены по радио, телевидению или в иных средствах массовой информации, то по требованию реабилитированного, а в случае его смерти — его близких родственников или родственников либо по письменному указанию суда, прокурора, руководителя следственного органа, следователя, дознавателя соответствующие средства массовой информации обязаны в течение 30 суток сделать сообщение о реабилитации.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 214-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

4. По требованию реабилитированного, а в случае его смерти — его близких родственников или родственников суд, прокурор, следователь, дознаватель обязаны в срок не позднее 14 суток направить письменные сообщения о принятых решениях, оправдывающих гражданина, по месту его работы, учебы или месту жительства.

Срок исковой давности 3 года с момента признания права на реабилитацию.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Елена!

В целом, Законом (ст. 135 УПК РФ) установлена обязанность органа дознания, следователя или суда при прекращении уголовного дела за отсутствием события преступления, состава преступления или за недоказанностью участия гражданина в совершении преступления, при постановлении оправдательного приговора, а также в ряде иных случаев разъяснить ему порядок восстановления нарушенных прав, в том числе по возмещению ущерба, причиненного в результате незаконного уголовного преследования.

Исходя из положений Конституции Российской Федерации о праве каждого на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц, и пункта 4 части 2 статьи 133 УПК РФ право на реабилитацию имеет не только лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено по основаниям, предусмотренным частью 2 статьи 133 УПК РФ, по делу в целом, но и лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено по указанным основаниям по части предъявленного ему самостоятельного обвинения (например, при прекращении уголовного дела за отсутствием состава преступления в силу Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 ноября 2011 г. № 17 «О практике применения судами норм главы 18 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующих реабилитацию в уголовном судопроизводстве».

И в течение 3-х лет со дня получения копии реабилитирующего решения или извещения о порядке возмещения вреда реабилитированный вправе обратиться с требованием о возмещении имущественного вреда в суд, постановивший приговор, вынесший постановление, определение о прекращении уголовного дела и (или) уголовного преследования, либо в суд по месту жительства реабилитированного, либо в суд по месту нахождения органа, вынесшего постановление о прекращении уголовного дела и (или) уголовного преследования либо об отмене или изменении незаконных или необоснованных решений.

Если уголовное дело прекращено или приговор изменен вышестоящим судом, то требование о возмещении вреда направляется в суд, постановивший приговор, либо в суд по месту жительства реабилитированного.

Возмещению подлежат:

— заработная плата, пенсия, другие средства, которых он лишился в результате уголовного преследования;

— конфискованное или обращенное в доход государства на основании приговора или решения суда его имущество;

— штрафы и процессуальные издержки, взысканные с него во исполнение приговора суда;

— суммы, выплаченные им за оказание юридической помощи;

— иные расходы.

Кроме того, относительно возмещения расходов на оплату юридической помощи Конституционный Суд РФ разъяснил, что суммы, выплаченные за оказание юридической помощи близкими родственниками лица, задержанного или помещенного под стражу, подлежат возмещению реабилитированному только в случае они были внесены близкими родственниками в оплату оказываемых защитником услуг по поручению подозреваемого, обвиняемого из его личных средств либо уплачены в рамках такого соглашения близкими родственниками с согласия подозреваемого, обвиняемого, — с условием последующего их возмещения реабилитированным лицом.

Всего доброго !