Куда обратиться и с чего начать?

Добрый день. У меня такая ситуация. Дедушка умер лет 15 назад и на нем остался земельный участок. Мама буквально перед его смертью получила инвалидность и наследство не оформляла, тк не было возможности. Сейчас мы вспомнили про этот участок тк на него появились покупатели. Такой вопрос, как узнать, что участок не отошел государству как выморочное имущество и если не отошел, то как я могу оформить его на себя, чтобы в дальнейшем продать? Куда обратиться и с чего начать?

, Ксения, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

1. Нужно в любом мфц заказать выписку из реестра недвижимости. Так вы узнаете всю правовую сторону по участку (кто собственник и т.д.)

2. Участком никак не пользовались все это время? Налоги кто-то оплачивал?

Ксения
Клиент, г. Москва
Добрый день. Выписку заказывали через интернет. Там написано, что права собственности не зарегистрированы, а в строке правообладатель записан дедушкаУчастком не пользовались, даИ налоги соотвественно не платили
в строке правообладатель записан дедушка

Каким образом дедушка получил участок? Есть ли какие-либо документы, кроме выписки, подтверждающие получение участка.

Мама какое-либо другое имущество после отца наследовала? Возможно, к нотариусу не обращалась, но пользовалась таким имуществом как своим.

Дмитрий Михайлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Для начала нужно взять выписку из егрн, но судя по вашим пояснениям -в наследство никто не вступал, поэтому Вам выписку могут и не предоставить (если только в другом варианте возможно её получить). Но это ещё полдела, потому что необходимо, найти правоустанавливающие документы, которые оформлены на вашего деда. После того, как Вы найдёте их, Вам от мамы вашей необходимо оформить доверенность на право сбора остальных документов и справок, затем провести межевание участка, а после, если Вы поймёте, что это имущество не выморочное, а также свидетелей, которые подтвердят ваше фактическое владение им (участком), Вы готовите исковое заявление в суд и признаёте себя наследниками по факту.

В соответствии с п.2 ст. 1153 ГК РФ -

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Вот такой ВАС ожидает нелёгкий путь, который можно пройти с помощью юриста.