Как их заставить юридически переоформиться?

Салон лазерной эпиляции открылся и лицензировался в моем помещении. Договор аренды был разорван месяц назад. За это время арендаторы нашли новое помещение в этом же здании, но лицензию не получил на него. Лицензию на мое помещение не аннулировали. Как их заставить юридически переоформиться?

, Татьяна, г. Томск
Виктор Гениевский
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день. Вам необходимо их руководителю направить письменную претензию. Если она не будет удовлетворена обращайтесь в суд

Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас!

Как их заставить юридически переоформиться?

Для начала, необходимо обратиться в Роспотребнадзор или Минздрав РФ (в зависимости от региона), которые выдали лицензию здесь на регулируемую деятельность. Сделать это можно как лично, так и через электронный кабинет на сайте соответствующего ведомства.

Сообщите представителям ведомства, что договор аренды был расторгнут месяц назад, а новый объект, где работает арендатор, не имеет лицензии на эту деятельность.

Вероятнее всего, Роспотребнадзор или Минздрав РФ обратятся к арендатору за объяснениями по поводу отсутствия лицензии на новом объекте. Если арендатор не сможет предоставить лицензию на новый объект, ему будет запрещено заниматься регулируемой деятельностью до момента получения лицензии.

Арендатор также может быть привлечен к ответственности за нарушение лицензионных требований, поскольку он продолжает заниматься регулируемой деятельностью без соответствующей лицензии.

Если Роспотребнадзор или Минздрав РФ не принимают мер по данному случаю, можно обратиться в суд для защиты своих прав и требовать прекращения регулируемой деятельности на вашем бывшем помещении до момента переоформления лицензии на новый объект.

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю Удачи!

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Татьяна!

В таком случае, если Вы считаете возможным, надо обращаться в надзорный орган, занимающийся лицензированием указанных услуг, именно такие органы контролируют соблюдение лицензионных требований и могут воздействовать на организацию, которая формально требования лицензии нарушает. Если речь идёт о медицинских услугах, обращаться надо в Росздравнадзор. Нарушение лицензионных требований может повлечь за собой ответственность по КоАП РФ.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!