Необходимо ли вносить изменения в УПД поставщика в случае выявленных расхождений?

У нас ИП по системе УСН доходы. Мы покупает товары по договору купли-продажи в РФ. Поставщик предоставляет нам УПД по каждой отгрузке. Не всегда фактически принятое количество товаров соответствует документам (бывает и недостача и излишки). В своей системе учета мы ставим на приход фактически пришедшее количество товаров, при этом сумму УПД распределяем на это факт. количество, чтобы получить точную себестоимость (в случае небольших расхождений), т.е. по сумме документ прихода в нашей учетной системе всегда соответствует УПД, а вот по количеству - нет (может отличаться как в +, так и в -).Теперь вопрос: на сколько важно, чтобы документ прихода в нашей системе учета соответствовал УПД поставщика (в части количества товаров) при нашей системе налогооблажения? Чем для нас может быть чревато несоответствие и в какой момент это может быть выявлено (мы ведь не отражаем свои приходные документы на УСН доходы)? Необходимо ли вносить изменения в УПД поставщика в случае выявленных расхождений?

, Александр, г. Нижний Новгород
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Необходимо ли вносить изменения в УПД поставщика в случае выявленных расхождений?

 Здравствуйте.

На мой взгляд, необходимость отражения в документах фактически поставленного товара не связана с уплатой налогов, поскольку ИП находится на системе налогообложения УСН Доходы. Для такой системы налогобложения себестоимость не так важна, поскольку налоги рассчитываются только из поступившей выручки ст. 346.18 НК РФ).

Но с точки зрения отношений с поставщиком такая необходимость есть, поскольку подписывая документ о получении товара при его недостаче, Вы подвергаете себя опасности того, что в случае если что-то пойдет не так, Вы не сможете доказать невыполнение поставщиком своих обязательств по поставке. Ведь по документам он свои обязательства по договору в этой части выполнил полностью.

Кроме того, такая ситуация может быть чреватой для поставщика, если он находится на иной системе налогообложения, которая требует точного учета поставленной продукции.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день.

В соответствии со Статьей 346.14. НК РФ «Объекты налогообложения» вы платите налог  доходов, т.е. с фактически поступивших на ваш счет денежных средств. С точки зрения налогообложения важна сумма дохода.

Другой вопрос связан с недопоставкой товара этот вопрос регулируется ГК РФ.

Прежде всего необходимо направить претензию о недопоставке товара в частности на основании ст. 511-522, ст. 310 ГК РФ.

Если поставщик не отрицает факта недопоставки можно просто переоформить накладные, если поставщик не согласен то вам необходимо подготовить акт по форме № ТОРГ-2, экземпляр котрого приложить к претензии.

Соответственно на основании акта Торг-2 необходимо будет составить корректировочную счет-фактуру.

Галина Дробот
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр!

Ответ на Ваши вопросы следует построить в двух ракурсах:

1. С точки зрения «опасности» нарушения отчетности в фискальные органы

2. С точки зрения взаимоотношений с поставщиками.

 По первому вопросу у ИП нет нарушений по уплате налога в бюджет, так как ИП платит налог со своей выручки, 6%, с денежных средств, поступивших на расчетный счет.

 Второй момент здесь, что ИП не обязан вести бухгалтерский учет. Обязанность ведения бухгалтерского учета регулируется ст. 6 402-ФЗ. Согласно ч.1 этой статьи все экономические субъекты должны вести бухгалтерский учет, но ч.2 указывает на исключение: для ИП требование упростили и освободили от полного ведения бухгалтерского учета.

Ведение бухгалтерского учета ИП — это право предпринимателя: обязать его вести бухучет нельзя, но он может принять для себя такое решение сам.

Следовательно, ФНС не имеет право проверить у ИП ведение бухгалтерского учета.

По второму вопросу — с точки зрения взаимоотношений с поставщиками: картина не хороша от слова «совсем».

Поясню, почему. Поставщик, если вы не информируете его о расхождениях в поставленном товаре, списывает со своего учета то количество товара, что указано в УПД.

Следовательно, при встречной проверке с поставщиком возможны конфликтные ситуации.

Да и не совсем ясно, если вам поставили товара меньше, вы «накручиваете» недостачу при продаже на остальной товар и продаете товар по более высокой цене? Иначе никак не выйдет. Это невыгодно ИП.

Совет — информировать поставщика о расхождениях в количестве поставленного товара.

Далее проблема решается разными способами:

1. поставщик дает новую УПД с реально поставленным количеством товара (самый удобный вариант)

2. поставщик выдает корректировочную УПД к первичной УПД.

3. ИП выписывает обратную реализацию на недопоставленный товар.

Какую схему выбрать, согласуется с поставщиком. Подбирают наиболее удобную в каждом случае.

Но так, как сейчас работает ИП -  перестаивайте работу.

Надеюсь, Вы поняли мой ответ.

Если есть вопросы — задайте.

С уважением, юрист и практикующий финансист Дробот Галина

Александр
Клиент, г. Нижний Новгород
Добрый день! Благодарю за подробный ответ. Один вопрос — если у ИП нет обязанности вести бух.учет, то каким образом при встречной проверке может выяснится, что мы себе на приход поставили товара меньше или больше чем в УПД? Спасибо.

Вопрос Ваш верный.

Разделим понятия: бухучет, регламентированный, ведение которого и правила ведения прописаны законодательно.

И бухучет внутренний, так его называют. Он может вестись в рамках необходимости и целесообразности.

Внутренний учет никому не доступен, он нигде не раскрывается и не публикуется.

Постройте его для себя по внутреннему регламенту.

Еще забыла Вас предупредить — бывают так называемые встречные проверки, инициированные ФНС, когда проверяют ваших поставщиков, а вы, с вашей стороны, обязаны предоставить в ФНС документы, выставленные в адрес ИП поставщиком. Если что не совпадет, под удар пойдет Ваш поставщик.

Это важно, когда не стоит портить отношения.