Скажите нам тогда не будут платить пособия все если муж будет не трудоустроен официально?

Здравствуйте . Мы многодетная семья. Я собираюсь оформить пособие по уходу за ребенком инвалидом . Муж собирается увольняться . Скажите нам тогда не будут платить пособия все если муж будет не трудоустроен официально ?

Уточнение от клиента
Имеется ввиду пособия на других детей (УП)
, Екатерина, г. Краснодар
Александр Зацепа
Юрист, г. Шебекино

Здравствуйте Екатерина.

Указ Президента РФ от 26 февраля 2013 № 175 «О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы» ;

Постановление Правительства Российской Федерации от 2 мая 2013 г. N 397 «Об осуществлении ежемесячных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет или инвалидами с детства I группы»

В соответствии с указанными нормативно-правовыми актами Ежемесячная выплата устанавливается проживающим на территории Российской Федерации родителю (усыновителю) или опекуну (попечителю), а также другому лицу, осуществляющему уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы, независимо от совместного проживания с ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы.

Выплата устанавливается по заявлению.

Если данный ответ был Вам полезен, оставьте, пожалуйста, отзыв. Спасибо.

Вы имеете ввиду единое ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка, которое заменило другие виды пособий, в том числе пособие за постановку на учет в медорганизации в ранние сроки беременности, выплаты на детей от 3 до 7 лет и от 8 до 17 лет. Право на него возникает, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте РФ по месту жительства (пребывания, фактического проживания) заявителя. Размер пособия зависит от доходов родителей и может составить от 50% до 100% прожиточного минимума субъекта РФ.

Если ваш муж уволиться размер, официальные доходы в семье будут меньше и поэтому размер пособия должен быть больше. Размер пособия привязан к величине прожиточного минимума в соответствующем субъекте РФ.

Ежемесячное пособие (УП) это одно, а пособие по уходу за ребенком-инвалидом это другое.

Если ответ Вам помог, оставьте пожалуйста отзыв. Спасибо.