2022 года, но исходя из новой (меньшей) суммы, которую присудил суд?

Добрый день! Сумма к оплате была предъявлена 26.04.2022 года. Иск был подан 02.09.2022 г. Решение суда было опубликовано 13.04.2023 и сумма оплаты была снижена на треть. Все это время шли пени. С какого периода могут насчитать пени на новую сумму и могут ли насчитать за прошлый период с 26.04.2022 года, но исходя из новой (меньшей) суммы, которую присудил суд? Спасибо.

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте

С какого периода могут насчитать пени на новую сумму и могут ли насчитать за прошлый период с 26.04.2022 года, но исходя из новой (меньшей) суммы, которую присудил суд?

Для начала вам нужно понять, что сумма долга, определенная судом, и сумма долга, которую считает таковой кредитор, это в вашем случае две разные суммы. Суд, рассмотрев заявление кредитора, согласился с наличием задолженности, но саму сумму уменьшил. Кредитор же в своих расчетах продолжает использовать свои данные, а не те, что определил суд в своем решении, опубликованном 13.04.2023. Пени вам начисляются согласно договора.

Исходя из вышеописанного кредитор не будет пересчитывать пени исходя из суммы долга, определенной судом.