Что предполагает Публичный сервитут за пользования землями собственника?

1. Кто отвечает за обустройство и обслуживание ливневой канавы вдоль дорог?

2, Каковы мои права в случаи прохода через мой участок ливневой канавы?

Посередине ТСН через многие участки собственников (с горы в низину ранее в половодье был ручей) проходят ливневые канавы, так как являются нижними токами с трех сторон. При строительстве дорог и прокопки ливневых канав вдоль, углубились ниже моего участка в связи с чем в ливневке образовался застой воды. На что Председатель сказала: Что предупреждала меня, ближайших соседей, что будет застой воды (предупреждения не было). И если мне это не нужно я должен за свои финансы привезти земли и между забором и дорогой на ЗОПе, где идет канава, поднять уровень земли, что бы общая ливневка заработала как надо.

В следствии (вопрос 2) мой участок (один из участков) является нижней точкой, что бы участок не затапливало при переливе ливневки, было принято решение прорыть канаву через участок (и не только мой), до следующей улице и ливневки. Обратившись к Председателю за помощью в прокладке ливневой трубы в канаву, Председатель согласился на оплату 1/5 затрат.

Правомерны ли действия Председателя, правления? Каковы наши права? Что предполагает Публичный сервитут за пользования землями собственника?

, Максим Максим, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Максим.

Публичный сервитут он бесплатный. Но, у Вас речь не будет идти о публичном сервитуте, так как нет признака публичности (интересы неопределенного круга лиц). У Вас круг заинтересованных в сервитуте лиц ограничен ТСН.

Соответственно, Вы можете требовать платы за пользование Вашим участком при предоставлении его для прокладки ливневого стока через Ваш участок в интересах ТСН.

Размер платы за сервитут должен быть соразмерен

 «Обзор судебной практики по делам об установлении сервитута на земельный участок»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017)

12. Плата за сервитут определяется судом исходя из принципов разумности и соразмерности с учетом характера деятельности сторон, площади и срока установления сервитута и может иметь как форму единовременного платежа, так и периодических платежей.
Согласно пункту 5 статьи 274 ГК РФ и пункту 6 статьи 23 ЗК РФ собственник земельного участка, обремененного сервитутом, по общему правилу вправе требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

Далее продолжу.

Отказ Председателя Правления устранить проблему в которой виноваты не Вы, которая создалась вследствие пользования Вашим участком его занятием ливневкой, неправомерен.

Вам нужно письменно обращаться в Правление по этому поводу чтобы как минимум Правление этот вопрос рассмотрело на своем собрании.

Вы вправе требовать установления частного сервитута за пользование Вашим участком.

Это можно сделать в претензионном порядке через обращение в Правление и через суд в случае отказа.

Максим Максим
Клиент, г. Москва
Добрый день! По сервитуту понятно. Подскажите, пожалуйста, на какие статьи ссылаться, при обращении в правление по ливневке на общих землях, может какой-то образец претензии есть.
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

1. Кто отвечает за обустройство и обслуживание ливневой канавы вдоль дорог?

 Если бы это была территория населенного пункта, то администрация отвечала бы. Если же у Вас территория ТСН, как Вы пишите,  то ответственность на ТСН.

2, Каковы мои права в случаи прохода через мой участок ливневой канавы?

 У Вас есть право установления частного сервитута в данном случае для прохода ливневой канавы через Ваш земельный участок.Именно частного, а не публичного сервитута.

Публичный сервитут — право ограниченного пользования чужим земельным участком в интересах неопределенного круга лиц, здесь он не совсем подходит.

Вы вправе будете требовать плату за пользование участком. Плата должна быть соразмерной, можете ТСН предложить свой размер.

Согласно ст.274 ГК РФ

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

Обратитесь в письменно в правление ТСН. Если по соглашению не получится решить, то предусмотрен судебный порядок.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! В вашем случае речь идет не о публичном сервитуте.

ст 23 ЗК РФ

Сервитут может быть установлен решением исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления в целях обеспечения государственных или муниципальных нужд, а также нужд местного населения без изъятия земельных участков (публичный сервитут).

Вы, конечно, можете обратиться в администрацию с этим вопросом. Но все-таки я бы решала его на местном уровне. То есть, есть устав СНТ, есть имущество общего пользования, которое принадлежит на праве собственности либо СНТ либо всем собственникам участков. Решением общего собрания устанавливаются мероприятия по использованию и обустройству ЗОП. Поэтому на общее собрание по вашей инициативе можно вынести данный вопрос. Не председатель должен решать, а общее собрание. Когда делается дорога, она же не выравнивается частями, здесь положили щебень, а здесь — нет.

ст 17 217-ФЗ от 29.07.2017 года

К исключительной компетенции общего собрания членов товарищества относятся:

 принятие решения о создании (строительстве, реконструкции) или приобретении имущества общего пользования, в том числе земельных участков общего назначения, и о порядке его использования;

Ливневка это сооружение и оно нужно всем, а не только вам.