Встречалась с парнем помогал финансово дарил подарки теперь угрожает судами чтоб я все вернула

, Клиент, Алчевск
Анастасия Пенина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте,

Деньги, подаренные во время близких отношений, не возвращаются после них Добровольный перевод денежных средств в период близких отношений между сторонами не предполагает их возврат в случае прекращения указанных отношений.

Кирилл Тетервак
Юрист, г. Москва

Добрый день. Согласно ст.578 Гражданского кодекса РФ даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. Также даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты (п.2 ст. 578 ГК РФ).

Следовательно, чтобы даритель мог отменить дарение должны наступить определенные законом обстоятельства.

При этом, финансовая поддержка при наличии доказательств передачи денежных средств может быть квалифицирована судом как неосновательное обогащение. Чтобы этого не произошло — необходимо в случае подачи иска в суд принимать активное участие в рассмотрении дела и доказывать, что полученные денежные средства имели правовую природу дара, а не были получены по иным основаниям.

Айсылу Мищанинцева
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

Никаких шансов нет, если нет расписки о том, что вы берете эти деньги в долг и обязуетесь отдать через определенное время.

Если он все-таки обратиться в суд и потребует, например, возврат неосновательного обогащения, вам необходимо будет доказать, что он был в курсе отсутствия обязательств и передавал деньги и подарки добровольно в целях благотворительности.

ч.4, ст.1109 ГК РФ

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

4)денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, чтолицо, требующее возврата имущества,знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

С уважением, юрист Айсылу Мищанинцева.