Или уже поздно что то предпринимать?

Здравствуйте, нахожусь на сво уже как 8 месяцев (контрактник), в Ноябре 2022 году , был перелом среднего пальца левой руки (за мед. помощью не обращался ) на протяжение 6 месяцев палець немного заживал ( но при физ нагрузке боль снова появляеться). Скажите пожалуйста это страховой случай ? Если обращусь за мед. помощью спустя 6 месяцев , это будет считаться постравматический сендром ? Страховые выплаты положени после этого? Или уже поздно что то предпринимать ?

, Руслан, г. Камышин
Андрей Булавенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Руслан!
Согласно условиям контракта и федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и воинской службе» вам полагается медицинская помощь, вы можете спокойно обратиться в медицинскую часть за помощью.
В соответствии с Указом Президента от 05.03.2022 № 98

военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальное звание полиции, принимающим участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащим, выполняющим специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач), осуществляется
единовременная выплата в размере 3 млн. рублей.

Вместе с тем согласно Приказу Генпрокуратуры России от 11.10.2022 № 583 решение о единовременной выплате принимается комиссией на основании следующих документов:

-справка об обстоятельствах получения военнослужащим ранения (контузии, травмы, увечья)

-выписки из послужного списка личного дела военнослужащего, приказов о назначении на должность (освобождении от должности) и иных (при необходимости) документов, подтверждающих участие в специальной военной операции (выполнении специальных задач)

-копии уголовно-процессуальных документов (при их наличии) по факту ранения (контузии, травмы, увечья), полученного военнослужащим в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач).