Подскажите, подойдет ли для этих целей временная прописка, или нужна постоянная?

Добрый день. На данный момент моя невеста на 5 неделе беременности. Нам 23 года. Через месяц поженимся. Узнали, что есть различные выплаты во время беременности мамам, прописанным в Москве. Подскажите, подойдет ли для этих целей временная прописка, или нужна постоянная? Список выплат которые нас интересуют, напишу ниже. Если есть какие-либо выплаты предусмотренные в моей ситуации дополнительно, напишите пожалуйста, лишним не будет.

Ежемесячное пособие беременной женщине 50, 75, 100% прожиточного минимума

Пособие по беременности и родам. ЗП моя 75 до вычета налогов, невесты 55 до вычета налогов

Единовременное пособие при рождении ребенка 22909 рублей

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет

Единое пособие на детей до 17 лет

, Артём, г. Москва
Андрей Плигин
Адвокат, г. Самара

Добрый день, Артём!

Вам нужно будет зарегистрироваться в жилом помещение, расположенном в городе Москва, постоянно.

При, если вы недавно зарегистрировались в Москве, имейте в виду: пособие будет назначено не ранее чем с месяца, в котором вы и ваш ребенок зарегистрировались по месту жительства, то есть лучше зарегистрироваться до родов.

Согласно официальной информации мэрии Москвы

Оформить ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка можно, если вы:

 беременная женщина, срок вашей беременности — 12 и более недель и вы встали на учет в женской консультации до 12-й недели беременности. Выплата назначается с 6 недели беременности. Нужно иметь российское гражданство и регистрацию по месту жительства в Москве;
 родитель (усыновитель) или опекун (попечитель) ребенка в возрасте от рождения до 18 лет. Гражданство значения не имеет. Если вы родитель или усыновитель — и вам, и ребенку, на которого оформляется выплата, нужно иметь постоянную регистрацию в Москве и проживать совместно. Если вы опекун (попечитель), достаточно московской прописки по месту жительства опекаемого ребенка. Выплата оформляется на каждого рожденного, усыновленного или взятого под опеку (попечительство) ребенка. Подать заявление может только один законный представитель ребенка.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Артём.

 Узнали, что есть различные выплаты во время беременности мамам, прописанным в Москве. Подскажите, подойдет ли для этих целей временная прописка, или нужна постоянная? Список выплат которые нас интересуют, напишу ниже.

В г. Москве действительно установлены соответствующие меры социальной поддержки семей с детьми.

Это Закон г. Москвы   от 23 ноября 2005 года N 60  «О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/3662941

Из статьи Закона следует:

1. Действие настоящего Закона распространяется на граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих место жительства в городе Москве.

Т.е. меры социальной поддержки предусмотренные этим Законом, предоставляются тем, кто имеет постоянное место жительства в г. Москве. проживающим  по временной регистрации т.е. месту пребывания, они к сожалению не предоставляются.

Размера выплат г. Москвы на 2023 г. Вы можете посмотреть в Постановлении правительства г. Москвы    от 16 декабря 2022 года N 2885-ПП  «Об установлении размеров отдельных социальных и иных выплат на 2023 год», пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1300274367

Т.е. необходима именно постоянная регистрация для получения «московских» выплат.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

При, если вы недавно зарегистрировались в Москве, имейте в виду: пособие будет назначено не ранее чем с месяца, в котором вы и ваш ребенок... есть лучше зарегистрироваться до родов.

Плигин Андрей

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Вопрос был конкретный:

Подскажите, подойдет ли для этих целей временная прописка, или нужна постоянная?

В ответе указано лишь   о том,  что в общем необходима регистрация,  что и так понятно клиенту, клиента интересует то, какая именно необходима регистрация и ее достаточно, временная  или постоянная для получения «московских» выплат, на что в этом ответе разъяснений никаких не приведено, также не приведены положения необходимого Закона г. Москвы, лишь текст  информации со стороннего ресурса, при чем возможно ещё и  неактуальной по состоянию на 2023 год.

С учетом моего ответа выше далее:

Если есть какие-либо выплаты предусмотренные в моей ситуации дополнительно, напишите пожалуйста, лишним не будет.   Ежемесячное пособие беременной женщине 50, 75, 100% прожиточного минимума   Пособие по беременности и родам. ЗП моя 75 до вычета налогов, невесты 55 до вычета налогов  Единовременное пособие при рождении ребенка 22909 рублей Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет   Единое пособие на детей до 17 лет

Также законодательством РФ предусматриваются федеральные выплаты на детей.

Для работающих по трудовому договору это пособие по беременности и родам, пособие по уходу за ребенком до полутора лет с предоставлением соответствующих отпусков по месту работы, единовременное пособие в связи с рождением ребенка (его могут получать и неработающие в социальном фонде РФ, но если один из родителей работает его он получает по месту работы).

Федеральные виды пособий перечислены и закреплены  положениями, которые закрепляет  Федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/

Порядок назначения пособий регулирует Приказ Минтруда и соцзащиты РФ  от 29 сентября 2020 года N 668н  «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566085718

Дополнительные разъяснения Вы также можете посмотреть по следующим ссылкам:

Пособие по беременности и родам в 2023 году-https://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-beremennosti-i-rodam/

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2023 году-https://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-uhodu-za-rebenkom/

Пособие при рождении ребенка в 2023 году-https://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/edinovremennoe-posobie-pri-rozhdenii-rebenka/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Также в случае признания малоимущими, могут назначить и иные выплаты.

Речь идет о так называемом новом виде пособия  —  ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка.

Общие положения о пособиях и их видах. в том числе и указанный вид пособия, закрепляет Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ  «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и его  Статья 3. Виды государственных пособий гражданам, имеющим детей, порядок назначения пособий и межведомственное информационное взаимодействие в целях назначения и выплаты пособий, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/c1d93f93c378371a49db2ccc9d769b9b2a93bbe4/

Из статьи 3 следует, что:

Настоящим Федеральным законом устанавливаются следующие виды государственных пособий:

ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка;

Из статьи 9 следует, что:

Право… возникает в случае, если размер среднедушевого дохода семьи… не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации...

 При определении права на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка учитываются… движимого и недвижимого имущества...
Среднедушевой доход семьи… рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние двенадцать календарных месяцев… предшествовавших месяцу перед месяцем обращения за назначением указанного пособия, путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/0beac6085bd1729939641bb763cc20802541ed0d/

Т.е. как видно из приведенных общих положений федерального закона, право  если  среднедушевой  доход не превышает величину прожиточного минимума  установленную в субъекте Российской Федерации, при этом    учитывается  движимое  и недвижимое  имущество, расчетным периодом   для определения  среднедушевого  дохода   являются   последние двенадцать календарных месяцев предшествовавших месяцу перед месяцем обращения.

Порядок и условия назначения рассматриваемого вида пособия. в части не урегулированной приведенным выше федеральным законом, регулируется положениями указанными в Постановлении Правительства РФ   от 16 декабря 2022 года N 2330   «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка», можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1300334239

К примеру:

Состав семьи 3 человека.За расчетный период общий доход семьи составил 100 000 р.

Величина прожиточного минимума в их субъекте проживания на душу населения установлена 7000 р.

определяем среднедушевой доход: 100 000 р.: 12 мес.: 3 кол. чл.семьи =  2777 р. это среднедушевой доход на 1 члена семьи в данном примере.

Что меньше величины прожиточного минимума  на душу населения в их субъекте РФ проживания который установлен в размере 7000 р., а значит имеется право на получение пособия.

Можете сопоставить с Вашими данными указанный пример и сами предварительно произвести примерный расчет в отношении Вашей семьи.

Также предусмотрена выплата при рождении первого ребенка согласно Федеральный закон «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» от 28.12.2017 N 418-ФЗ можете ознакомиться по ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_286470/

Федеральный материнский капитал Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ можете ознакомиться с ним по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64872/

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».