Здравствуйте может ли бывшая жена, прописать только что родившегося ребёнка, если суд докажет что ребёнок мой?

Здравствуйте может ли бывшая жена, прописать только что родившегося ребёнка, если суд докажет что ребёнок мой?через суд прописать или как то, в разводе полтора года, а квартира только что куплена мной вне брака, я один собственник

, Женя, г. Нижнеудинск
логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте

Супруга имеет право прописать ребенку по тому же месту жительства где проживает она.

Ответ носит общий характер. Что бы дать мотивированную правовую оценку ситуации нужно знать подробности дела.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо оформить документы, то можете обращаться в чат (https://pravoved.ru/lawyer/2931738/) за получением персональной консультации.

Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Зарегистрировать ребёнка в Вашей квартире, которую Вы приобрели вне брака бывшая супруга даже по решению суда не сможет, т.к. прав на квартиру она не имеет. Согласно ст.38 СК РФ разделу подлежит совместно нажитое имущество. Любые регистрации в Вашей квартире производятся с Вашего разрешения.

Зарегистрировать ребёнка можно только в том случае, если был использован материнский капитал.

Доля в квартире также может быть либо подарена Вами ребёнку на основании договора дарения и только.

Обратная ситуация возможна только в том случае, если по решению суда ребёнка оставят с Вами. Пока ребёнок находится на иждивении у матери и материнский капитал не использовался, в Вашей квартире ребёнка зарегистрировать не смогут.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович