У меня также в собственности 1/2 квартиры родителей (вступление в собственность до брака), у мужа также есть доля в квартире родителей (также вступление в собственность до брака)

Добрый день! Я замужем. Мною в браке была приобретена квартира. В следующем году срок владения ею будет 3 года, и мы хотим ее продать, чтобы купить квартиру побольше. У меня также в собственности 1/2 квартиры родителей (вступление в собственность до брака), у мужа также есть доля в квартире родителей (также вступление в собственность до брака). Для того, чтобы нам не платить налог с продажи квартиры, нам можно подождать 3 года (тк совместно нажитое имущество-это единственная собственность) или необходимо ждать 5 лет (так как квартира записана только на меня, хоть и приобретена в браке)?

, Екатерина, г. Владимир
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если у вас в собственности есть другое жилье, купленная в браке квартира НЕ считается единственным жильем, то есть срок будет 5 лет.

Чтобы уменьшить налог, можете зачесть расходы на покупку и посчитать налог с разницы.

Екатерина
Клиент, г. Владимир
А если мы сейчас откажемся от той собственности, а эту квартиру продадим в следующем году, то в этом случае она будет считаться единственной собственностью?

Если на момент продажи совместной квартиры другого имущества не будет, применяется 3-летний срок, то есть налога не будет.

Для дарения доли потребуется нотариус.