Каким законом не допускается подобное изменение документов 2

В 2018 году наша компания выиграла запрос котировок на поставку товара по 44 фз. Тогда еще практиковалось вскрытие конвертов. Товар поставили, акты подписали, все хорошо. Спустя 5 лет , вчера, к нам обратился заказчик с просьбой изменить акт приемки - поменять дату акта с 1 августа на 7 августа и фио директора заказчика. Под предлогом того что якобы их акт утерян и сменился директор. 1. Каким законом не допускается подобное изменение документов 2. Какая ответственность предусматривается и какие последствия могут возникнуть в случае такого изменения для поставщика и заказчика. 3. Для каких целей заказчику может потребоваться менять дату и имя директора в акте спустя 5 лет ?

, Александр, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ  «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».ст.94

Спустя 5 лет, вчера, к нам обратился заказчик с просьбой изменить акт приемки — поменять дату акта с 1 августа на 7 августа и фио директора заказчика.

 Вы не обязаны это делать. И никакой закон это делать не допускает. Можете заказчику выдать копию имеющегося у Вас акта приемки с датой 1 августа. Если им нужен оригинал, то пусть подготовят такой акт и Вы им его подпишете, проблем нет. Но только той датой, какая есть у Вас.

Под предлогом того что якобы их акт утерян и сменился директор.

 Это не является основанием менять дату акта . А если в акте  указан другой директор, который не мог подписать акт 1 августа, то это тоже недопустимо.

Касаемо целей, преследуемых заказчиком, который решил изменить акт по прошествии такого времени узнать лучше у него самого.

Если Вы все же измените акт на другую дату, то не думаю, однако,  что у Вас могут быть какие-то гражданско-правовые последствия с учетом того, что все обязательства исполнены и уже прошел срок исковой давности. Тем не менее это будет считаться подделкой документа, поэтому делать это настоятельно не рекомендую.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Александр.

Согласно ст. 103 закона 44-ФЗ документ о приемке подлежал размещению в реестре контрактов в ЕИС.

2. В реестр контрактов включаются следующие документы и информация:

13) документ о приемке в случае принятия решения о приемке поставленного товара, выполненной работы, оказанной услуги;

Если заказчик все делал правильно, то он должен был его разместить. Соответственно копию этого документа можно найти в реестре контрактов с подписью того должностного лица, который его подписал от имени заказчика.

Реестр контрактов официально опубликован. Вы можете к нему обратиться и найти информацию об исполнении Вашего контракта, а также документы, которые разместил заказчик. Также это может сделать и заказчик.

Переподписывать документ о приемке Вам сейчас не нужно. Тем более менять даты приемки. Возможно у заказчика проходит проверка, которая выявила некоторые несоответствия. И от заказчика требуют устранить какие-то нарушения. Вас это не касается.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Особенности исполнения контракта  указаны в статье 94 ФЗ -44

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_144624/17c58c1903f7b6212924ba9ce701489655e9a8e0/

Документ о приемке, подписанный поставщиком ( исполнителем),  размещается  в ЕИС в реестре контрактов .

Изменять  дату приемки нельзя и  не законно.

Если это сделать, то будут   нарушены условия  контракта  в части его исполнения, за что предусмотрена ответственность ( гражданско- правовая, административная отв.) т.к. в соответствии  с ч.4 ст. 34 ФЗ № 44 в контракт включается обязательное условие об ответственности заказчика и поставщика (подрядчика, исполнителя) за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, предусмотренных контрактом.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_144624/c5cbc4acc59ffed792a3921dbc18900d2d0f7eb1/