Подала заявление на развод, отец против того чтоб я уезжала с детьми в другой город

, Дмитрий, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если вы совершенолетняя, то имеете право свободно выбирать место жительство ст. 20 ГК.

Можете более детально описать ситуацию? В чем именно заключается впорос?

Возможно у вас спор по поводу опредления место жительства детей. В таком случае он также решается в судебном порядке на основании ст. 65 СК

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Таким обарзом вы можете сейчас взять детей и уехать в другой город.

Если отец захочет определить место жительство детей с ним, он может подать иск. ВЫ же подадтие возражение, потребуете признать место жительства детей с вами.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день

Родители имеют равные права по отношению к своим детям

СК РФ Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

В идеале они должны принимать решения в отношении них совместно.

Мать планирует переехать в другой город для проживания?

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Да

Вы можете заключить соглашению для определения места жительства ребенка.

Если не удастся решить данный вопрос самим -  то данный вопрос может быть разрешен судом. В том числе установлен график общение с детьми второго родителя. Это будет указано в решении

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Вам необходимо так же определять в суде место жительства детей с Вами

Ст 65 СК РФ

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

Если суд определит их место жительства с Вами, то Вы вправе переехать вместе с детьми в другой город.

Но Вы не можете запретить отцу детей с ними общаться, видеться, участвовать в их воспитании.

Он как отец, вправе подать иск в суд о порядке общения с ними.

Здравствуйте, девушка сейчас в браке, есть трое несовершеннолетних детей, она подала заявление на развод, и хочет уехать с детьми в другой город устраивать новую жизнь, отец детей против переезда против того чтоб она забирала детей у отца детей нет собственного жилья у матери есть купленная недвижимость за мат. КапиталОн ей говорит что ТЫ езжай а дети остаются со мной и я обращусь в опеку чтоб ее лешили прав

Если мама не ведёт аморальный образ жизни, никто её прав не лишит. Отец может обратиться в суд за определением места жительства детей с ним. Но, суды малолетних детей, как правило, всегда оставляют с мамой. Только с 10 лет ребёнок вправе сам проявить свое желание, с кем из родителей он хотел бы жить. Его желание суд тоже учитывает. Поэтому, мама может переехать с детьми. Она законный родитель, имеет права переехать и их забрать. Но все же лучше в суде определить их место жительства с ней. А далее, если не придёте к соглашению о порядке их общения с папой, то также в суде определяется порядок общения, по каким дням папа может их брать, куда и т.д.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день!  В соответствии с частью 3 статьи 65 Семейного кодекса РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. В ситуации, когда соглашения достичь не удается, спор между родителями разрешается сторонами в суде исходя из интересов детей, имущественного и финансового положения сторон. В соответствии со статьей 57 Семейного кодекса РФ, с момента достижения ребенком 10 лет, суд обязан учитывать его мнение при определении места жительства.
      Вам необходимо по суду определить место жительства детей. Если суд определит их место проживания с Вами, Вы сможете увезти детей в другой город.
      В случае, если у Вас остались какие — то правовые вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Согласно п. 3 ст. 65 СК РФ

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

Если родители не могут достигнуть соглашения, вопрос решается в судебном порядке, в этом случае необходимо направлять в суд заявление об определении места жительства детей и необходимо доказать суду что детям будет с вами лучше.

Суд всегда в таких делах исходит из интересов детей, важно к кому из родителей дети больше привязаны, огромную роль имеет возраст, тем кому 10 лет и более, суд спрашивает с кем они хотят жить и учитывают мнение.

Если дети грудного возраста, важно каким образом они питаются, грудным молоком или на искусственном вскармливании.

Вы можете переехать вместе с детьми в другой город, если ваши действия будут совершаться в интересах детей, а вы сможете создать на новом месте достойные условия для их воспитания и развития.