А вознаграждение банк оставляет себе?

Добрый день.

В заявлении на страхование написано.

Я согласен с условиями Пакета №1, по которому я буду застрахован по рискам: смерть в результате несчастного случая, инвалидность 1,2 группы в связи с причинением вреда здоровью Застрахованного вследствие несчастного случая.

Подписывая настоящее заявление, я, застрахованный заявляю о том, что на момент подписания данного согласия мой возраст от 18 лет до 65 лет, и я не являюсь инвалидом 1,2,3 группы;

больным онкологическими заболеваниями, СПИДом, ВИЧ-инфекцией;

лицом, употребляющим наркотики, токсические вещества, страдающим алкоголизмом, состоящим по любой из указанных причин на диспансерном учете, а также лицом со стойкими нервными или психическими расстройствами (включая эпилепсию), состоящим на учете по этому поводу в психоневрологическом диспансере,

я не нахожусь под следствием (обвиняемый, подозреваемый, подсудимый) и в местах лишения свободы.

Мне сообщили о том, что стоимость присоединения к программе страхования рассчитывается единовременно за весь срок кредитования.

Мне сообщили, и я согласен с тем, что размер комиссии за присоединение к программе коллективного страхования жизни и здоровья заемщиков по Пакету 1 составляет 2,50% в год от суммы кредита и состоит из суммы компенсации страховой премии 11561 руб. и вознаграждения ПАО «АК БАРС» БАНК 91195,00 руб. за проведение расчетов и платежей в рамках программы коллективного страхования

Вопрос!!! В случае моего отказа от договора страхования в связи с полным досрочным исполнением мной обязательств по кредитному договору мне вернут неиспользованную часть страховой премии (от суммы 11561 руб.)? А вознаграждение банк оставляет себе?

, Иван, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете приложить к своему вопросу договор страхования (заявление на подключение к программе) и кредитный договор?

Вопрос!!! В случае моего отказа от договора страхования в связи с полным досрочным исполнением мной обязательств по кредитному договору мне вернут неиспользованную часть страховой премии (от суммы 11561 руб.)? А вознаграждение банк оставляет себе?

 Нужно понимать когда именно Вы присоединились к программе коллективного страхования.

Если еще не прошло 14 дней — то Вы вправе отказаться от нее с условием возврата в полном объеме страховой премии.

Такого рода отказ допускается  в силу Указания Банка России от 20.11.2015 N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования», установившего срок в течении 14 дней — в течении которого Вы можете отказаться от договора с условием полного возврата страховой премии.

В силу ст. 954 ГК РФ

1. Под страховой премией понимается плата за страхование, которую страхователь (выгодоприобретатель) обязан уплатить страховщику в порядке и в сроки, которые установлены договором страхования.

Таким образом, к возврату подлежит только плата, которая вносится в страховую компанию за подключение Вас к договору страхования.

Размер ее составляет 11561 рубль.

Также исходя из условий памятки Вы можете отказаться от договора при полном исполнении обязательств по кредиту и по истечении 14 дней.

В этом случае в силу ст. 958 ГК РФ Вам вернут лишь часть страховой премии, за вычетом ее суммы пропорционально периоду в течении которого действовал договор страхования.

Соответственно в таком случае размер возвращаемой страховой премии будет уменьшен.

Оставшаяся сумма в виде вознаграждения банка — возврату не подлежит.

Тут можно пробовать отказаться от услуг банка на подключение к программе страхования, подав заявление в банк на отказ от данной услуги, основываясь на ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», предполагающей право на отказ в любой момент договора с условием оплаты исполнителю фактически понесенных услуг.

Но тут есть риск того, что банк, в силу ст. 408 ГК РФ займет позицию, что услуга фактически оказана и в связи с полным исполнением обязательством Ваш отказ не может быть принят.

На этот счет имеется соответствующая судебная практика.

В таком случае тут можно указывать, что до момента отказа от договора страхования нет оснований говорить о полностью оказанной услуги, поскольку она предполагает организацию участия в программе страхования, что допускает возможность действия самой услуги не только по факту подключения к ней, но и на весь период действия данной программы.

Однако шанс на возврат оставшейся части платы, помимо страховой премии, фактически сводится к нулю.