Насколько суд прислушается к такому доводу?

Здравствуйте! Меня зовут Андрей, являюсь ИП, занимаюсь туризмом. Ситуация такая, веб мастер разместил чужое фото (сделанное с квадракоптера) на моем сайте, через пару месяцев нашелся правообладатель – ООО, и мне, как ИП была направлена претензия (юридически очень грамотно составлена) – что я незаконно использую данное фото, которое в соответствии со ст. 1266 ГК РФ принадлежит этому ООО. А в соответствии с п.3 ст. 1300 ГК РФ с меня требуют 20 тыс. руб. в досудебном порядке. Мои слова о том, что фото размещал не я, а вебмастер – реакции нет.

Тогда я изучил законодательство и нашел такой момент - поскольку предметом претензии является фотография, полученная с квадракоптера, это относится к авиационном работам, и в соответствии с приказом Минтранса РФ от 23 декабря 2009 г. № 249 “Об утверждении Федеральных авиационных правил "Требования к проведению обязательной сертификации физических лиц, юридических лиц, выполняющих авиационные работы. Порядок проведения сертификации" для проведения данных авиационных работ необходим сертификат эксплуатанта. Запросил данный сертификат, но 99% что его у них нет т.к. никто не делает, в общем они молчат.

Если дело дойдет до суда, я заявлю, что поскольку сертификата эксплуатанта нет, данная фотография получена незаконным способом а следовательно не может являться предметом иска. Насколько суд прислушается к такому доводу? На какие статьи ГК или других кодексов можно сослаться - что незаконно полученное имущество / интеллектуальная собственность, не может являться предметом иска в суде? Спасибо!

, Андрей, г. Москва
Евгений Погодаев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей!

Вероятность того, что суд прислушается к Вашему доводу об отсутствии сертификата эксплуатанта у Истца, крайне мала, поскольку указанные требования регламентированы авиационным законодательством, а спор по нарушению исключительных прав на фотографии касается законодательства об интеллектуальной собственности. Это два разных регулирования и два разных вида юридической ответственности. Особого правового значения доводы о нарушении Истцом авиационного законодательства (если оно еще будет установлено) для описанного спора иметь не будут.

Относительно перекладывания ответственности с Вас на другое лицо — веб-мастера, этим можно воспользоваться, но нужны документы, подтверждающие сотрудничество с ним, что он занимается обслуживанием сайта (договоры, акты, платежки). Плюс важно помнить, что гражданско-правовая ответственность в спорах по интеллектуальной собственности возникает обычно для каждого звена в цепочке использования, поэтому даже в случае переложения ответственности на другое лицо и, например, заявления ходатайства о замене ненадлежащего ответчика надлежащим, суд, скорее всего, просто привлечет веб-мастера как соответчика, и Вы будете отвечать по иску солидарно.

Относительно перспектив спора могу сказать, что при грамотной подготовке позиции по моей последней практике по аналогичным спорам удается снижать в 2 раза, но учитывая, что в Вашем случае требования небольшие совсем — 20 тысяч (обычно взыскивают как минимум раза в 2 больше), то в суде могут и вообще не снизить, посчитав, что компенсация соразмерна нарушению. Я бы на Вашем месте попытался провести с правообладателем переговоры сейчас и договориться о снижении до минимального размера — 10 тысяч рублей, выплатить ему эту сумму добровольно в случае достижения консенсуса, предварительно заключив с ним соглашение об обоюдном отсутствии претензий по спору.

Если у Вас остались дополнительные вопросы, Вы можете написать мне в чат, обсудим условия нашего сотрудничества.

Прошу оценить мой ответ, если он является для Вас исчерпывающим.

Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Абсолютно согласен с коллегой, никакого правового значения в контексте вашего спора не будет иметь способ получения данной фотографии.

В дополнение к рекомендациям коллеги отмечу что можно в досудебном порядке попробовать выплатить им даже не минимальный размер 10.000 руб, а меньше минимального например 5.000.

Если у вас с разработчиком сайта был договор и в нём есть соответствующие условия о том что он гарантирует что все используемые им материалы не нарушают права третьих лиц, Вы можете после добровольной выплаты данной денежной компенсации взыскать эти средства уже непосредственно с разработчика сайта

В любом вопросе важен индивидуальный подход и внимание к деталям,  мы можем все обсудить в чате и вместе прийти к успешному решению.