Как нам без учредительных документов зарегистрировать нового председателя в налоговой

Добрый день, бывший председатель СНТ отстранен по суду, но не отдает учредительные документы. Собрание выбрало нового председателя. Как нам без учредительных документов зарегистрировать нового председателя в налоговой. Ни один нотариус не соглашается заверить протокол избрания председателя без учредительных документов, а без этого налоговая не принимает протокол.

, Людмила, г. Москва
Ирина Орлова
Юридическая компания "ООО "Л-КЕЙ"", г. Москва

Здравствуйте.

Необходимо направить председателю письменное требование о возврате учредительных документов и печати почтой заказным письмом.

Если он не вернет после этого документы, можете обратиться в полицию или суд.

В судебном порядке можно истребовать документы с председателя через судебный запрос.

Для этого можете предъявить иск об обязании председателя СНТ передать оригиналы учредительных документов/иных сопутствующих документов и пр.

Потребуется доказательства, подтверждающие факт хранения документов у председателя. Акт приема-передачи, к примеру. Если его нет, понадобятся свидетельские показания, либо иные доказательства.

Если в связи с удержанием документов возникли убытки, можете их взыскать также в рамках судебного иска.

Это могут быть штрафы налогового органа, к примеру.

Стоит отметить, что документы могут храниться не у председателя, а в офисе. Нужно понимать, есть ли у вас доступ к этому офису и есть ли препятствия в него попасть.

бывший председатель СНТ отстранен по суду

 Уточните, пожалуйста, что конкретно имеется в виду? С ним расторгнут трудовой договор?

Людмила
Клиент, г. Москва
Суд признал, что он не законно, путем фальсификации выборов занял место председателя. Соответственно и трудовой договор тоже признан не действительным.