Здравствуйте, муж до брака приобрел квартиру в ипотеку, после рождения ребенка и регистрации брака мы

Здравствуйте, муж до брака приобрел квартиру в ипотеку, после рождения ребенка и регистрации брака мы вложили в ипотеку материнский капитал, ипотечный долг остался, вопрос: можем ли мы сейчас продать квартиру и на каких условиях? Долей у меня и ребенка в квартире нет, так как они оформляются после погашения ипотечного кредита, который наступит только через 8 лет.

, Татьяна, г. Челябинск
Глеб Климчук
Юрист, г. Москва

Добрый день Татьяна!

В настоящее время собственником квартиры является ваш супруг, но на квартиру наложены ограничения в виде ипотеки. Для продажи квартиры вам необходимо выполнить несколько обязательных условий:

1. Муж должен согласовать выделение долей несовершеннолетним детям, так как в соответствии с действующим законодательством если квартира оплачивается с привлечением средств материнского капитала и одновременно с привлечением ипотечного кредита, то на выделение долей дается полгода после оформления свидетельства о собственности или завершения выплат по ипотеке. Так как супруг уже является собственником ему необходимо выделить долю в квартире ребенку, соразмерно сумме затраченного материнского капитала и согласовать с органами опеки и попечительства.

2. Получить разрешение у банка, в котором оформлена ипотека

Андрей Кузнецов
Юрист, г. Москва
муж до брака приобрел квартиру в ипотеку, после рождения ребенка и регистрации брака мы вложили в ипотеку материнский капитал, ипотечный долг остался, вопрос: можем ли мы сейчас продать квартиру и на каких условиях? Долей у меня и ребенка в квартире нет, так как они оформляются после погашения ипотечного кредита, который наступит только через 8 лет.

 Продать ипотечную квартиру, купленную с привлечением маткапитала, можно только после полного погашения кредита. Сделать это можно досрочно, внеся собственные средства или задаток покупателя.

Далее родители или один из них (зависит от того, как приобреталась изначально квартира) наделяют причитающимися долями детей и супруга и получают согласие органов опеки. Сделать это необходимо в течение полугода с момента выплаты кредита. После того как ипотека выплачена, а доли детям выделены, квартиру можно продавать.