Проконсультируйте пожалуйста.вопрос коснется темы алиментов.дело в том, что мой муж, в гражданском браке

Здравствуйте. Проконсультируйте пожалуйста .вопрос коснется темы алиментов.дело в том ,что мой муж,в гражданском браке имеет двое детей,и в официальном браке имеет двое детей."Бывшая" подала на алименты,он ни разу не платил,но суть в том ,что и я хочу подать на развод ,естественно на алименты тоже.и мой вопрос заключается в том,если я подам на алименты ,все ли нормально булет с мужем,его не посадят?в первых отношениях,долг уде около 500000,но и мне хотелось бы подать на пособия,но и ему как бы не хотелось бы слелать плохо

, Анна, г. Челябинск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

если я подам на алименты, все ли нормально булет с мужем, его не посадят?

Здравствуйте, Анна!

В случае неуплаты алиментов возможно привлечение к уголовной ответственности по  ст. 157 УК РФ.

Уголовная ответственность может наступить при наличии следующих признаков:
Наличие нотариального соглашения или решения суда, предписывающего обязательные платежи
·   Неуплата средств
·   Отсутствие уважительной причины неуплаты
·   Неоднократность
В Примечаниях 1 и 2 ст. 157 УК РФ даётся понятие неуплаты, за которую наступает уголовная ответственность, —  это неуплата алиментов без уважительной причины субъектом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.
Следовательно, перед тем, как наступит уголовная ответственность, гражданин сначала должен быть привлечён к административной ответственности за аналогичное деяние по ст. 5.35. или по ст. 5.35.1. КоАП РФ.
К периоду, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию, относится время со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления (ст. 4.6. КоАП РФ).