Может быть тогда стоит применить вычет по коду 901?

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. В 2022 году получил в наследство дом и земельный участок от отца. Сейчас нужно подавать декларацию 3 НДФЛ и я не уверен, какой вычет запрашивать. Отец покупал в 1995 году за 10 млн.рублей. Договор сохранен (но никаких чеков и квитанций нет), нотариально заверен, сумма указана, подписи продавца покупателя есть. Я продал в 2022 году за 1.400.000 р. В таком случае мне указывать в декларации код 903 в сумме документально подтвержденных расходов? Или тогда требуются еще документы об оплате (расписка/квитанция), которых к сожалению не сохранилось? Может быть тогда стоит применить вычет по коду 901? Спасибо

, Денис, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Или тогда требуются еще документы об оплате (расписка/квитанция), которых к сожалению не сохранилось?

Если документы, подтверждающие расходы, не сохранились, у вас есть второй вариант — имущественный налоговый вычет 1.000.000 руб. (ст.220 НК), то есть налог придется заплатить с суммы сверх 1.000.000 руб. (это код 901).

Декларацию нужно подать до 2.05 включительно, налог заплатить — не позднее 17.07.2023

Денис
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. А если договор купли продажи отца был заверен государственным нотариусом, в договоре прописана сумма, квитанция или расписка в таком случае обязательна все равно? Прикрепляю часть договора

Если факт оплаты не зафиксирован в договоре, этот вариант не подходит.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Я продал в 2022 году за 1.400.000 р. В таком случае мне указывать в декларации код 903 в сумме документально подтвержденных расходов?

Денис, добрый день! Если документов, подтверждающих расходы отца на приобретение данного имущества не сохранилось, то остается указать код 901, т.е. вычет в размере 1 млн.( ст. 220 НК РФ) поскольку для учета расходов наследодателя требуются именно документы об оплате. Исключение когда отдельного документа нет в принципе и факт оплаты зафиксирован в самом договоре.

Денис
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. А если договор купли продажи отца был заверен государственным нотариусом, в договоре прописана сумма, квитанция или расписка в таком случае обязательна все равно? Прикрепляю часть договора
обязательна все равно? Прикрепляю часть договора

 из прикрепленной части договора не усматривается, что в нем зафиксирован факт оплаты

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Денис, добрый день.

Цена в договоре купли-продажи указана в недономинированной величине, т.е. до деноминации, проведенной в 1998 г.

Как разъясняет Минфин в аналогичных ситуациях, документально произведенные расходы учитываются с учетом деноминации. Например, такие разъяснения давались в Письме Минфина России от 18.04.2013 N 03-04-05/13276.

10 млн.неденоминированных рублей равны 1 млн. деноминированных, таким образом, Вы вправе уменьшить доход от продажи дома на сумму документально подтвержденных расходов отца в 1995 г в деномнированных рублях и использовать код вычета 903 при условии, если сам факт расчета указан в договоре, как уже совершенный (только в этом случае не требуется расписка или иной платежный документ) и доходы от продажи з/у на сумму вычета, предусмотренного пп.1 п.2 ст.220 НК РФ в пределах 1 млн. с кодом вычета 901

О такой возмоности разъясняется в Письме  № 03-04-05/17219 от 10.03.2022.

Если расходы договором не подтверждается, то у Вас только право на вычет по коду 901 до 1 млн на один из объектов.

Денис
Клиент, г. Москва
Если договор купли продажи включал в себя сразу два объекта (земельный участок и дом), то в таком случае вычет по коду 901 идет на один из объектов? Не совсем понял, почему вычет только на один объект можно использовать?