Если нет, то ссылаясь на какие нормы можно отказать прокуратуре?

Здравствуйте. Прокуратура просит вынести дисциплинарное наказание бывшему и.о. директора за нарушение законодательства о противодействии коррупции. Человек, который исполнял обязанности директора был переведен обратно на свою должность (заведующий отделом). Может ли совершенно новый директор вынести дисциплинарное наказание сотруднику за проступок совершенный во время исполнения обязанностей директора? Если нет, то ссылаясь на какие нормы можно отказать прокуратуре?

, Михаил, г. Инта
Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

 Может ли совершенно новый директор вынести дисциплинарное наказание сотруднику за проступок совершенный во время исполнения обязанностей директора?

В соответствии с со ст. 192 ТК

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить  дисциплинарные взыскания

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3a3bad3e8cac339021393236fd85d5a46a357735/

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1  «О прокуратуре Российской Федерации» в свою очередь в ст. 6 устанавливает

Требования прокурора, вытекающие из его полномочий, подлежат безусловному исполнению в установленный срок.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_262/a7897e6471f1f713c1af63e5476c9ec0c9d46650/

Таким образом  для ответа на ваш основной вопрос о возможности не наложения дисциплинарного взыскания на подчиненного Вам сотрудника необходимо изучить требование прокурора на предмет его законности и обоснованности.

В рамках индивидуальной консультации Мы можем разобрать ситуацию более подробно, а из представленной информации сделать однозначный вывод не представляется возможным