Чьи реквизиты в графе Дарителя требуется указать на третьей странице - владельца квартиры, или уполномоченного на дарение по доверенности лица?

Оформление договора дарения недвижимости между близкими родственникаи по доверенности (бланк в файле). Чьи реквизиты в графе Дарителя требуется указать на третьей странице -- владельца квартиры, или уполномоченного на дарение по доверенности лица?

  • 1_dog_dareniya_po_doverennosti-ELS (1)
    .docx
, Сергей, г. Москва
Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Сергей.

Указывайте данные Дарителя (собственника недвижимости), при этом подпись ставит представитель Дарителя по доверенности, как и указано в договоре.

_______/_________ (подпись/Ф.И.О.)
(по Доверенности от «__»____ ___ г.)

В соответствии с п. 1 ст. 160 ГК РФ Договор дарения подписывается Сторонами сделки или должным образом уполномоченными лицами. Сторонами Договора дарения является Даритель и Одаряемый (п. 1 ст. 572 ГК РФ). При этом совершение определенных действий может быть передано иному лицу (представителю) в порядке Главы 10 ГК РФ. Таким образом представитель по доверенности Дарителя не является Стороной договора дарения, а лишь совершает действия от имени Дарителя в пределах полномочий определенных в доверенности (ст. 182 ГК РФ и ст. 185 ГК РФ).

Раздел 6 Договора, который вы прикрепили, обозначен как «Адреса и подписи сторон». При этом Стороной договора является Даритель, чьи сведения указываются в пустых полях. Однако само подписание осуществляется уполномоченным лицом (представителем по доверенности), чьи полные данные указываются в самом начале договора.

С уважением, Шестериков Александр

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Чьи реквизиты в графе Дарителя требуется указать на третьей странице — владельца квартиры, или уполномоченного на дарение по доверенности лица?

 Добрый день!

 В договоре дарения на третьей странице в разделе «Даритель» указываются все данные и реквизиты дарителя, а подпись ставит представитель по доверенности.

 Так, согласно ст. 572 Гражданского Кодекса РФ:

1. По договору даренияодна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

 Поскольку сторонами в договоре являются даритель и одаряемый, то в договоре указываются все данные именно этих лиц — сторон договора, а вот подписывает договор доверенное лицо на основании полномочий, указанных в доверенности.