За что именно платить

Здравствуйте. У нас такая проблема : Мы купили двухкомнатную квартиру. Квартира приватизированна.В долях мой муж 1\3, несовершеннолетний сын 1\3, и свекр 1\3 доля. Свекр живет в комнате площадью 10.5. Он хочет ее продать. Вопрос: свекр может продать эту комнату или свои 12 кв метров(в его собственности) ? Цену считать за что именно, за комнату или кв метры ?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Алексей Гатауллин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Поскольку у Вас общая долевая собственность, а реальный раздел квартиры невозможен, то свекр может продать не конкретную комнату, а только долю. При этом, он обязан сначала предложить Вам купить эту долю. Соответственно и цена будет составлять не более 1/3 от стоимости квартиры.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

То есть 1\3 от стоимости квартиры, а не его стоимость 12 квадратов ? я так поняла. В течение какого срока мы можем выплатить ? В письменном виде он должен нам предложить или как ?

Да, 1/3 от стоимости квартиры. Предложить должен в письменном виде и у вас есть срок 30 дней с момента вручения уведомления. Либо по срокам договориться.