Скажите пожалуйста, может ли собственник квартиры выписать свою 65-нюю мать в другую квартиру без ее согласия?

Добрый день. Скажите пожалуйста, может ли собственник квартиры выписать свою 65-нюю мать в другую квартиру без ее согласия? Мать прописана у него в квартире, жить с ней не хочет, она отказывается разъезжаться.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Елена Герасимова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Выписать из квартиры прописанного в ней гражданина собственник не может по своему желанию. Согласно п. 1 ст. 35 ЖК РФ выписать человека из квартиры без его согласия можно только через суд. Поэтому если человек отказывается выписываться или просто это игнорирует, то собственникам нужно обратиться в районный суд по месту нахождения квартиры, подать исковое заявление и на основании решения суда выписатьчеловека.