В школе инклюзивная программа 7.2, нет отдельныхклассов) И второй вопрос - если проходить пмпк во втором классе - то у ребенка по этой программе будет будет дополнительный 4 класс?

Здравствуйте. В школе 1 класс рекомендуют пройти пмпк и прогнозируют программу 7.2 для детей с овз

Мой вопрос - если ребенок проходит пмпк в 1 классе, программа 7.2 рассчитанная на 5 лет обучения в начальной школе - то ребенок заново переходит в первый класс. И уже не остается на базе своего класса( который на будущий учебный год будет вторым), а начинает учиться на базе первого класса?

(В школе инклюзивная программа 7.2 , нет отдельныхклассов)

И второй вопрос - если проходить пмпк во втором классе - то у ребенка по этой программе будет будет дополнительный 4 класс? С новым коллективом?

Спасибо

, Дарья, г. Псков
Маргарита Ростошинская
Адвокат, г. Саратов

Здравствуйте, Дарья!

 Образовательный маршрут ребенка по программе ЗПР 7.2 отличается от обычного. На каждого такого учащегося учитель обязан написать АООП (Адаптированную Основную Образовательную Программу). В ней будет прописано, на какие темы отводится больше времени, на какие меньше, что-то возможно будет пропущено. Программа опирается на ФГОС детей ЗПР и индивидуальные особенности ребенка. Программа пролонгируется за счет того, что ребенок остается повторно либо в первом классе либо в четвертом. Но не дублирует программу, а идет по своему собственному индивидуальному маршруту, разработанному и утверждённому.Прохождение ПМПК обязательно в этом случае, поскольку ее результаты будут положены в основу программы. Поэтому повторное обучение в одном классе возможно, либо в первом, либо в четвертом. Многое будет зависеть от индивидуальных особенностей Вашего ребенка.

Если у Вас будут дополнительные вопросы, буду рада на них ответить.

Успехов Вам и Вашему ребенку)

Если мой ответ Вам помог, оставьте, пожалуйста, отзыв.