Муж переоформил участок на меня, сделали договор дарения

Здравствуйте! У нас с мужем куплен участок в браке. Покупку муж оформлял на себя, я оформляю ипотеку на строительство. В банке сказали что нужно чтобы муж участок переоформил на меня. Муж переоформил участок на меня, сделали договор дарения. В банке нам объяснили что участок купленный совместно в браке не может быть подарен, можно ли составить брачный договор о том что участок куплена в браке принадлежит мужу который он мне на данный момент подарил?

, Катрин, г. Санкт-Петербург
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

что участок куплена в браке принадлежит мужу который он мне на данный момент подарил?

 Банк дал вам верные разъяснения который полностью соотвествуют правилам из семейного законодательства.

Поскольку участок был действительно приобретен в период брака, он считается совместной собственностью ст. 34 СК.

Соотвественно супруг не может вам подарить то что у него уже имеется. Именно поэтому вам предложили вариант с брачным договором, который к слову должен быть удостоверен у натариуса.

Все остальные вопросы могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной консультации в чате.