Если мне нужна квота, то какие мои дальнейшие действий?

Я ветеран боевых действий, ветеран труда, инвалид 3 группы, почетный донор, . У меня новообразование в горле(скорее всего рак3 стадии. Во вторник будет решаться вопрос о госпитализации, а в среду я записался в Обнинск на консультацию к онкологу. Если мне нужна квота, то какие мои дальнейшие действий? Если рак, то время не терпит!

, Игорь Симонов, г. Тула
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемый Игорь!

Существует специальный федеральный список болезней, на лечение которых выделяются льготы. Список насчитывает десятки наименований, и рак входит в их число.

Перечень видов ВМП и порядок ее предоставления прописан в Постановлении Правительства РФ от 19.12.2016 №1403, а также в приказе Минздрава РФ № 1248н.

При наличии полиса ОМС помощь может быть оказана любому гражданину страны при наличии медицинских показаний.

Квота на лечение рака финансируется из средств федерального и местного бюджетов. Порядок предоставления льгот регламентирован вышеуказанным приказом Министерства.

В этой связи для ускоренного процесса получения квоты для госпитализации, и при необходимости проведения операции, не требующей отлагательств, желательно Вам обратиться в региональный Минздрав с заявлением они Вам посодействуют.

Всего доброго Вам и здоровья!