Сосудистый хирург назначил дорогой "Эликвис", но сказал, что мне можно получить квоту для покупки этого лекарства с 50% скидкой, для чего нужно обратиться к терапевту по месту прикрепления

Здравствуйте. У меня был трамбоз, затем после лечения рецидив. Диагноз - хвн 2 степени левой ноги. Обследовался так же у гемостазиолога - выявлена мутация какого-то гена, из-за чего у меня очень высокий риск трамбоза на генном уровне, больше чем у других людей, и разжижающие препараты мне необходимо принимать пожизненно. Сосудистый хирург назначил дорогой "Эликвис", но сказал, что мне можно получить квоту для покупки этого лекарства с 50% скидкой, для чего нужно обратиться к терапевту по месту прикрепления. Однако терапевт опроверг эту информацию, сославшись на то, что под квоты подподают лишь определенные группы граждан (сердечники, пенсионеры, инвалиды и т.п) к которым я не отношусь, поэтому квота мне не положена. Хотелось бы уточнить, имею ли я действительно право на льготы или нет.

Уточнение от клиента
так же хотелось уточнить под какую категорию годности я попадаю для отправки на СВО
, Павел, г. Красноярск
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте  уважаемый Павел!

Единого списка, в котором перечислялись бы все категории льготников и диагнозы, а также бесплатные лекарства и медицинские товары, которые им положены, не существует, потому что в разных случаях используют разные каналы финансирования. Есть два основных таких источника: федеральный бюджет и региональный бюджет.

В этой связи Вы вправе обратиться с письменным заявление в в территориальный Минздрав о даче Вам разъяснения подпадаетете ли Вы под категорию льготников и диагноза, а также положены ли Вам бесплатные лекарства, в ом числе со скидкой.

Что касается категории годности, то данное решение будет принимать военно-врачебная комиссия (ВВК) в военном комиссариате, и в этой связи будет проводится медицинское освидетельствование граждан по правилам установленным Положением о военно-врачебной экспертизе, утв. Постановлением правительства РФ №565 от 4.07.13. Поэтому по итогам ВВК будет установлена категория годности (либо переосвидетельствование) где гражданин может получить отсрочку или признан вообще негодным.

Всего доброго Вам!