Толпа людей из трёх человек и все три человека достигли совершеннолетия, а мне всего лишь 15 что будет тем кто меня избил

Если меня изобьют толпой. Толпа людей из трёх человек и все три человека достигли совершеннолетия, а мне всего лишь 15 что будет тем кто меня избил

, Mikhail, г. Иркутск
Николай Попов
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день, Михаил.

В случае если трое совершеннолетних лиц нанесут вам телесные повреждения, то в их действиях будет состав одного из преступлений, предусмотренных УК РФ. (ответственность по КоАП РФ тут маловероятна, но статью приведу вам:

КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои
Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Скорее всего они будут нести ответственность по УК РФ. Если будут избивать толпой, то это уже группа лиц. Также все зависит от тяжести тех телесных повреждений которые они в итоги причинят. В УК РФ есть несколько статей касающихся телесных повреждений.

ст. 111 УК РФ тяжкие телесные повреждения,

ст.112 УК РФ телесные повреждения средней тяжести,

ст. 115 УК РФ легкие телесные повреждения,

ст.116 УК РФ Побои