Могут ли родители запретить переезжать к парню и жить с ним в съёмной квартире прри достижении 18 лет

, Рамиля, г. Москва
Марина Ершова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день.

В соответствии со статьей 13 СК РФ брачный возраст устанавливается в 18 лет. В соответствии со статьей 21 ГК РФ дееспособность по общему правилу наступает  в 18 лет. Таким образом достигнув возраста 18 лет человек сам распоряжается своими правами.