Скажите, я могу подать в суд в РФ или обязательно в Болгарии?

Добрый день. У меня пмж в Болгарии. 8 лет я там проживала. Гражданский брак с болгарином. От брака есть ребенок 6 лет. Сейчас мы расходимся и я хочу вернуться в Россию. Отец не отдает мне ребенка. Ему 65 лет. Скажите, я могу подать в суд в РФ или обязательно в Болгарии? Работа у меня онлайн в РФ.

, Ольга, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Так как у Вас спор об определении места жительства ребенка, Вам нужно обращаться в суд Болгарии, так как ребенок и супруг проживает там. Вы можете обратиться в российский суд за разводом, но его решение никак не сможет Вам помочь разрешить вопрос с определением места жительства ребенка. Решение суда РФ при возражении мужа на территории Болгарии не будет легализовано.

СК РФ Статья 160. Расторжение брака

2. Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации.

Родители в браке не состоят. О каком разводе речь?

Иск в принципе может быть подан в суд РФ с учетом

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца — Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Вы можете подать в суд в Болгарии.

Нужно подавать иск об определении места жительства ребенка при раздельном проживании родителей.

Согласно п. 1 ст. 9 «Конвенция о правах ребенка» (одобрена Генеральной Ассамблеей ООН 20.11.1989), государства-участники обеспечивают, чтобы ребенок не разлучался со своими родителями вопреки их желанию, но могут быть исключения, когда согласно судебному решению, определяется такое разлучение и оно необходимо в наилучших интересах ребенка.

Если у вас отсутствует соглашение и имеется спор о месте жительства ребенка, то спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

С уважением.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Ольга, отвечу на ваш вопрос по порядку и выскажу свое мнение относительно данной ситуации.

В силу ч. 2 ст. 402 Гражданского процессуального кодекса РФ суды в Российской Федерации рассматривают дела с участием иностранных лиц, если гражданин-ответчик имеет место жительства в Российской Федерации

Исключения из данного правила предусмотрены ч. 3 ст. 402 Гражданского процессуального кодекса РФ, но такие исключения не попадают под ваш случай.

При этом, в соответствии с п.1 ст. 5 Конвенции о юрисдикции, применимом праве, признании, исполнении и сотрудничестве в отношении родительской ответственности и мер по защите детей от 1996 года судебные или административные органы Договаривающегося государства места обычного проживания ребенка обладают юрисдикцией принимать меры, направленные на защиту личности или имущества ребенка.

В числе мер, направленных на защиту личности или имущества ребенка, Конвенция называет меры, касающиеся прав опеки, включая права, относящиеся к заботе о личности ребенка, и, в частности, право определять место проживания ребенка, а также прав доступа, включая право взять ребенка на ограниченный период времени в место, отличное от места обычного проживания ребенка (п. b ст. 3 Конвенции).

Российская Федерация и Республика Болгария являются участниками вышеуказанной Конвенции.

С учетом того, что ребенок проживает на территории Болгарии, то спор об определении места жительства ребенка подлежит разрешению на территории Республики Болгария.

Если у Вас остались вопросы, то вы можете их мне задать, в том числе обратившись ко мне в чат (кнопка рядом с фотографией юриста).

Ребенок является гражданином и Болгарии и РФ.

Здесь проблема в том, что ребенок проживает на территории Болгарии, поэтому юрисдикция спора о его месте жительстве с одним из родителей будет определена по государству его фактического проживания, то в Болгарии.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Ольга! В данном случае следует руководствоваться статьей 163 Семейного кодекса РФ:

    Права и обязанности родителей и детей, в том числе обязанность родителей по содержанию детей, определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства. При отсутствии совместного места жительства родителей и детей права и обязанности родителей и детей определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок. По требованию истца к алиментным обязательствам и к другим отношениям между родителями и детьми может быть применено законодательство государства, на территории которого постоянно проживает ребенок.

       Насколько я понимаю, Вы сейчас живете вместе с Вашим гражданским мужем и ребенком? В таком случае Вам следует руководствоваться законодательством страны проживания — Болгарии. В случае, если Вы живете отдельно, будет иметь значение, гражданином какого государства является ребенок. Если он гражданин Болгарии — иск подается в Болгарии.
       В случае, если у Вас остались какие — то правовые вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Ольга
Клиент, г. Москва
Ребенок является гражданином и Болгарии и РФ.

А проживаете Вы сейчас вместе с гражданским мужем?