Подскажите КАКАя ответственность за сдачу квартиры в аренду нелегалам

Подскажите

КАКАя ответственность за сдачу квартиры в аренду нелегалам

, Ирина, г. Москва
Дмитрий Попов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Россиян могут привлечь к ответственности, если они сдают в аренду жилье иностранцу, пребывающему на территории России нелегально. Об ответственности за нарушение правил нахождения в нашей стране иностранцев и лиц без гражданства говорится в ст. 18.9 Кодекса об административных правонарушениях. Федеральным законом от 31.12.2017г. N499-ФЗ в эту статью внесли поправки. Так, повысили размеры штрафов за предоставление жилья или автомобиля (другие услуги) нелегалам, нарушившим установленные правила транзитного проезда.

Штраф за сдачу жилья нелегалам.
В итоге увеличился максимально возможный размер штрафа для граждан – до 5000 руб. (был 4000 руб.). Должностных лиц могут оштрафовать на 35000-50000 руб. (ранее – 25000-30000 руб.), юрлиц – на 400000-500000 руб. (ранее – 250000-300000 руб.).
Закон, прежде всего, призван пресечь посредничество по оформлению незаконно находящимся в РФ иностранцам разрешительных документов на проживание в нашей стране.