Как вытащить "застрявшие" в долевой собственности деньги?

Как вытащить "застрявшие" в долевой собственности деньги? 2/3 квартиры получил в наследство.

Получил 2/3 доли в квартире в наследство от отца. Собственников оставшейся 1/3 является сын отца (9 лет) от другого брака и его сумасшедшая мать.

По началу думали, что просто продадим квартиру и разойдемся. В итоге она сорвала 5 продаж, сначала заключая предварительный договор с собственником, а потом приходя в опеку с пустыми руками и без документов. В опеке ее уже считают сумасшедшей и даже на прием не записывают, поскольку она уже три года туда ходит и каждый раз отсутствуют необходимые документы и на вопрос, почему она в 40-й раз не принесла какой-то документ из списка вопросительно смотрит и закатывает скандал. Риелторские агенства тоже уже работать не хотят, из тех, кто ее знает.

Думал, попробую продать свои 2/3 доли человеку, может найдется инвестор, или кто-то будет готов будет сделать что-то вроде коммуналки. Но она сменила замки и не подпускает к квартире, закатывая скандалы и сходя с ума, следовательно, показать квартиру потенциальному покупателю невозможно.

Кроме того, коммунальные платежи она тоже не вносит и долги копятся.

Рассматривал вариант взять кредит и самому выкупить у нее эту треть, но здесь все опять упирается в разрешение опеки на продажу квартиры.

В связи с ситуацией, вопрос такой : есть ли какие-то способы вытащить деньги из этого имущества, чтобы долги не копились и от нее отвязаться? Из-за несовершеннолетнего в собственности ситуация усложняется многократно.

, Денис, г. Сальск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Денис!

Поскольку ситуация сложная (но не безвыходная), то не думаю, что кто-то захочет в рамках бесплатной консультации «погружаться» и выяснять нюансы, которые имеют значение.

Варианты решения вашей проблемы могут быть разобраны в рамках платной консультации в чате. Если нужно — обращайтесь, время и стоимость консультации согласовываются там же.