Здравствуйте Мне 17 Не нравятся мамины методы воспитания Могу

Здравствуйте. Мне 17. Не нравятся мамины методы воспитания. Могу ли я съехать от нее и будут ли какие нибудь проблемы со стороны закона?

, Дарья,
Дмитрий Михайлов
Юрист, г. Москва

Если Ваш отец живёт отдельно от Вас и вашей матери, то вправе поставить вопрос проживать с ним отдельно от матери и при условии, что у него есть все условия для вашего проживания. Если такого варианта у Вас нет, то просто «пожить» у подружки не получится, т.к. Вам не исполнилось ещё 18-ти лет.

Дарья
Клиент
Отца нет. 18 будет через 2 месяца. Просто уже не могу терпеть. А куда то обращаться, типо опеки, боюсь навредить младшему брату и сестренке.
Дарья
Клиент
Спасибо
Дмитрий Теперик
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

 В зависимости от страны и региона, в котором вы живете, законы относительно возможности переезда от родителей варьируются. В большинстве стран вы не сможете переехать от родителей до достижения совершеннолетия (18 лет), если только у вас нет специального разрешения суда или другой законной причины.

 Если вы хотите переехать от родителей до достижения совершеннолетия, вам может потребоваться получить разрешение суда, аргументируя причины, по которым вы не можете оставаться под их опекой. Например, если у вас есть серьезные разногласия с родителями или если вы находитесь в опасной ситуации в своем доме.

 Я рекомендую вам обсудить свою ситуацию со взрослым, которому вы доверяете, например, с учителем или консультантом по вопросам детей. Они могут помочь вам понять, какие ваши права и как вы можете получить помощь и поддержку.

 Важно также помнить, что переезд от родителей может иметь долгосрочные последствия, поэтому я рекомендую тщательно обдумать свой выбор и получить поддержку от взрослых, которые могут помочь вам принять взвешенное решение.