Дает ли отсрочку от мобилизации аспирантура Университета Синергии

, Денис Хаматдинов, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Согласно Указа Президента РФ от 24.09.2022 N 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» установлена  отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации  гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:

б) в образовательных и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре;

Так что если вы будете учиться очно или очно-заочно на аспирантуре впервые, то у вас будет такая отсрочка.

Аналогичный ответ дает и Мин образования в указанном по ссылке письме

Информация Министерства науки и высшего образования РФ от 27 сентября 2022 г. «Горячая линия Минобрнауки России: ответы на самые часто задаваемые вопросы, связанные с частичной мобилизацией, возникающие у обучающихся в вузах» (garant.ru)

Подлежат ли аспиранты призыву в рамках мобилизации?

Согласно изменениям, внесенным в Указ Президента России от 24.09.2022 N 664, отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим высшее образование данного уровня впервые по очной или очно-заочной форме в образовательных и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте, да.

Уточнениями, внесенными в Указ Президента РФ от 24 сентября 2022 г. N 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации», установлено, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:

образовательных и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре;

Следовательно, если  Вы будете обучаться очно или очно-заочно на аспирантуре впервые, то у Вас будет отсрочка от мобилизации при новом ее объявлении. В настоящее время мобилизационные мероприятия прекращены.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется, при учебе в аспирантуре, если форма обучения очная или очно-заочная. Уровень аспирантура у Вас впервые.

Основание:

Указ Президента РФ от 05.10.2022 N 712
«О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 г. N 664 „О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации“

Университет Синергия или другой роли не играет.

С уважением,

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Перечень оснований для предоставления отсрочки указан в статье 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1  статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

В соответствии с Указом Президента РФ от 24 сентября 2022 г. N 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»

Установлена отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации  гражданам, получающим образование соответствующего уровнявпервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения

в образовательных и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре;

Поэтому если все вышеперечисленное соблюдено, то отсрочка доолжна быть предоставлена.