Могу ли я продать гараж не оформляя собственности

Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Я член гаражного кооператива. Могу ли я продать гараж не оформляя собственности. Если в уставе написано, что я могу отчуждать гараж. И какие документы требуются, если это возможно. Или все таки придется приватизировать гараж.

пеип,зевания

5.6. Член Кооператива имеет право:

Получить гараж в соответствии е внесённым взносом в пользование (собственность)

получать лоступ и знакомиться с отчетами Правления, Ревизионной комиссии, другой финансовой доку ментацией, любой информацией о деятельности Коопсрагива;

- отчуждать свой гараж.

-принимать участие в деятельности ()бщгпэ собрания Кооператива с правом одного решаюшсго голоса:

осуществлять иные не запрещенные законо,огельством РФ действия.

7. Член Кооператива имеег право в любой момент выйти из ewo состава. Заявление о выходе из Кооператива подается его членом Председателю Кооператива не позднее, чем за две недели до выхода.

5.8. Член Кооператива может быть исключен из Кооператива на основании реп:ения

  • Screenshot_2023-04-19-10-29-41-347_com.adobe.reader
    .jpg
, Василий, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Отчуждать гараж вправе только собственник (статья 209 ГК РФ).

Право собственности на недвижимость, а также переход права собственности (статьи 131, 551 ГК РФ), должны быть зарегистрированы в Росреестре.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/4d3465fa550f2cfb0c08a1d0dd2b680c222abcd3/

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/15de7d7f32ed75647dd8e11602ce7fa8c4b5bb8b/

После регистрации гаража в Росрееестре вы сможете его продать

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Василий!

В данной ситуации вы по закону должны оформить гараж на себя и продать его (ст. 218 ГК РФ).

Для оформления гаража необходимо:

— справка от ГСК, что вами выплачен полностью пай на гараж

— техплан вашего гаража

С этими документами обращаетесь в МФЦ для регистрации права собственности. После регистрации получаете выписку из ЕГРН о вашем праве.

Ранее был еще один способ оформления без постановки права на себя:

В списки членов ГСК вносился тот, кто хотел купить гараж. Ему выдавалась справка о том, что Покупатель член ГСК и выплатил весь пай. И он оформлял на себя гараж. Работает ли сейчас данный способ, сказать сложно, т.к. это связано с договоренностями между Председателем ГСК  и членом ГСК

Анастасия Труш
Юрист, г. Златоуст
Могу ли я продать гараж не оформляя собственности

 Здравствуйте!

Продать имущество, если на него отсутствуют документы, невозможно. Сначала оформите право собственности, зарегистрируйте в росреестре, потом можно оформить сделку.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 18.03.2023) «О государственной регистрации недвижимости»

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

 В данном случае гараж нельзя продавать, если право собственности не зарегистрировано.

 Такую сделку в МФЦ Вы не оформите. При других оформления вариантах рискуете Вы. Поэтому юридическим правильным будет сейчас гараж  на себя, а потом продать.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
  1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Т.е. не будучи собственником распоряжаться (продавать) Вы не имеете право.