ТСЖ или собственник нежилого помещения?

Добрый день. Фасад многоэтажного жилого дома был изрисован детьми со стороны нежилых помещений ( в помещении находятся организации на первом этаже и под окнами этих организаций как раз и нарисовали). Встал вопрос, кто должен исправлять это? ТСЖ или собственник нежилого помещения ?

, Юлия, г. Казань
Анастасия Безрукова
Юрист, г. Тольятти

Добрый день, если нарисовано на фасаде здания, то исправлять это должна управляющая организация или ТСЖ, так как фасад относится к общему имуществу собственников помещений, находящихся в этом доме, которые и должны содержать его. Это следует из п. 3 ч. 1 ст. 36, ч. 1 ст. 39, ч. 1 ст. 158 ЖК РФ. Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме утверждены Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491.